Предстоящую реконструкцию проезда имени Ждакаева в 14-м микрорайоне накануне обсудил с представителями инициативной группы руководитель Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Венчать проезд будет одноименный сквер, который в настоящее время строят на площадке в районе детсада «Жемчужина», данные работы проходят в рамках обновления Стратегии-2020.

В целом проект, сформированный с учетом пожеланий жителей микрорайона, инициативная группа одобрила. Вместе с тем жильцов окрестных домов беспокоил вопрос о новых парковочных местах, которые будут обустроены в рамках капремонта: не все горожане хотят увеличения числа автомобилей, припаркованных под окнами, многие настаивают на расширении зеленых зон. Сергей Надсадин заверил активистов, что приоритетом в работе городских властей является диалог с гражданами, все вопросы развития областной столицы обсуждаются максимально широко и в случае крайней необходимости в проектную документацию может быть внесена корректировка.

Согласно произведенной с учетом пожеланий жителей корректировке ПСД на разворотной площадке у дома № 50-б по улице Горького предлагается не обустраивать парковочные места, а расширить зеленую зону с газонами и деревьями. Это предложение вызвало неоднозначную реакцию представителей инициативной группы, и Сергей Надсадин предложил организовать собрание жильцов на месте строительства и принять окончательное решение. После разбивки территории они увидят, какого размера предлагается сделать парковку и где может разместиться зеленая зона. Затем план работ будет скорректирован и реконструкцию продолжат.

Сейчас ведутся масштабные работы по строительству сквера имени Ждакаева. Они должны завершиться до 1 октября. С бывшего пустыря севернее детского сада «Жемчужина» вывезли самовольно установленные гаражи. Существующая голубятня по проекту будет частью новой зеленой зоны с ротондами, беседками, мостиками, настилами через искусственный ручей и колоннадой. Перепады рельефа сквера будет повторять балюстрада, а всю рекреационную зону выстроят так, чтобы обеспечить доступ маломобильных групп населения. Планируется сохранить все взрослые деревья, дополнительно будут высажены акации, спиреи Вангутта, рябинник и обустроены цветники.

На проезде имени Ждакаева будут обустроены тротуары, уличное освещение, новые парковочные места, ливневая канализация. Также проектом предусматривается замена сетей водопровода. По просьбе жителей проезд будет тупиковым, но с разворотной площадкой для автомобилей экстренных служб. Сейчас организован временный технологический заезд с ул. Горького для выполнения строительных работ.

Сквер и проезд обойдутся бюджету чуть более чем в 100 миллионов рублей. Желающие могут участвовать в «Народном контроле» реконструкции проезда и строительства сквера имени Ждакаева в разделах «Дворы» и «Социальные, культурные объекты» сайта ЮСАХ.РФ.