Выездное совещание, посвященное предстоящей реконструкции городского парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, провел сегодня исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Эта работа ведется в рамках обновления Стратегии-2020.

Представители структурных подразделений администрации города и директор парка Александр Попов доложили главе областного центра о планах по развитию этой зоны отдыха. Напомним, 1 мая этого года было принято решение оставить ГПКиО в собственности города, ранее рассматривался вариант передачи его в областное подчинение. На развитие парка уже в этом году из регионального бюджета выделят порядка 57,7 млн. рублей, еще 5 млн. на условиях софинансирования добавит администрация Южно-Сахалинска. Однако в настоящее время существует ряд нерешенных проблем.

Основные из них - комплексное благоустройство, устаревшие аттракционы, вопросы комфорта и безопасности посетителей. На безопасность посетителей глава города обратил особое внимание подчиненных, потребовав в кратчайшие сроки принять необходимые меры. Ему доложили, что в настоящее время на территории парка оборудовано помещение для поста полиции, решается вопрос о привлечении дополнительных патрулей, существующие камеры наружного наблюдения выведены на пульт охраны для оперативного реагирования. Одним из обязательных пунктов дальнейшего развития парка является создание в нем современной системы видеонаблюдения. Сергей Надсадин также поручил специалистам рассмотреть вопрос о полном запрете продажи алкогольсодержащих напитков на территории парка. «В вопросах безопасности горожан, особенно детей, никаких скидок на интересы предпринимателей быть не должно», - подчеркнул глава города.

Определить будущее главной городской зеленой зоны должна концепция, к созданию которой в ближайшее время приступят в администрации города совместно с правительством Сахалинской области. При этом будет учитываться и мнение горожан: в августе администрация парка планирует провести опрос общественного мнения о будущем учреждения. После утверждения концепции разработают план мероприятий по реконструкции парка, под который будут привлекаться средства из областного и городского бюджетов. При определении будущего ГПКиО рассмотрят различные варианты его функционирования, включая создание специальных развлекательных зон для детей разного возраста. Планируется полная замена аттракционов, большая часть из которых изношена и морально устарела, при этом все они должны будут находиться в муниципальной собственности для контроля безопасности и ценовой политики. Администрации парка совместно с руководством города предстоит решить еще несколько серьезных вопросов, например о статусе и облике теннисных кортов, будущем стадиона «Космос».

В планах на этот год решить несколько самых острых текущих проблем: частичная реконструкция уличного освещения, ремонт асфальтовых дорожек, водопропускных сооружений на озере Верхнем, чтобы исключить подтопления восточной части города. С южной стороны водного объекта, наиболее обмелевшей (его дно не чистили с 1967 года), сейчас идут работы по выборке донных отложений. Этим плодородным грунтом отсыпают неровности рельефа в зеленых зонах парка.

«Для того чтобы сделать городской парк настоящей жемчужиной Южно-Сахалинска, вернуть ему любовь горожан, необходимо решить немало накопившихся за долгие годы проблем. Вопрос реконструкции парка - это часть комплексного плана благоустройства нашего города. В настоящее время члены Общественного совета и экспертное сообщество города вынесли его в число приоритетных в процессе обновления Стратегии-2020. И уже поступил ряд конструктивных предложений по созданию комфортной городской среды, в которых парку им. Ю.А. Гагарина отводится важное место. Думаю, общими усилиями органов власти и общественности мы сможем реализовать многие из этих предложений», - отметил Сергей Надсадин.