В планировочном районе Ново-Александровск планируется строительство крытого манежа для занятий верховой ездой детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос обсудили участники публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Как в ходе своего выступления отметила начальник отдела генплана и планировки территории ДАГИЗ администрации г. Южно-Сахалинска Людмила Мусохранова, с инициативой о выделении участка под строительство крытого манежа в министерство имущественных и земельных отношений Сахалинской области обратилась АНО «Детский экологический лагерь «Магнолия».

- Территория для строительства уже выбрана. Это земельный участок площадью 4525 кв. м юго-западнее школы № 31, район реки Сусуи. Но, перед тем как начать проектирование и впоследствии строительство, необходимо установить новую территориальную зону, в этом случае - зону спортивного назначения, позволяющую размещение подобных объектов, - сообщила Людмила Мусохранова.

Кроме того, северо-западнее пересечения улиц Больничной и Комсомольской планируется возведение областного реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время земельный участок под строительство уже оформлен министерству социальной защиты. Для составления проектной документации и начала строительства необходимо на данной территории установить зону социального обеспечения. Согласно законодательству этому в обязательном порядке должна предшествовать процедура проведения публичных слушаний.

ДАГИЗ администрации г. Южно-Сахалинска напоминает, что горожане, которые не смогли принять участие в публичных слушаниях, вправе адресовать свои предложения или замечания по данному проекту специалистам ДАГИЗ (г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32, электронная почта: dagun@yuzhno-sakh.ru) в течение пяти дней после проведения публичных слушаний.