В рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого выступил руководитель города Сергей Надсадин, состоялся очередной круглый стол. Члены Общественного совета совместно с городским экспертным сообществом рассмотрели предложения по решению проблем молодежи областного центра.

Одним из вопросов, вызвавших активную дискуссию среди участников круглого стола, было духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения города. Некоторые из присутствующих экспертов задались вопросом: каким образом в настоящее время возможно влиять на развитие высоких качеств среди молодежи? В ходе обсуждения пришли к мнению, что наиболее эффективный способ -  возрождение института семьи и школы как основных носителей и проводников традиционных ценностей нравственности и духовности. А для этого требуется формирование системы социально-педагогической и духовно-нравственной основы семейного воспитания. Отдельно была отмечена необходимость поддержки инициатив молодых южносахалинцев в этой сфере путем предоставления грантов.

В рамках обновления Стратегии-2020 в сфере молодежной политики отдельным пунктом участники круглого стола вынесли создание современной инфраструктуры города для работы с подрастающим поколением. В настоящее время, по мнению экспертов (среди них было много представителей студенчества), особо остро стоит вопрос строительства городского Дома молодёжи, который бы способствовал решению проблем молодых музыкантов, общественников и спортсменов.

Непростой вопрос приобретения жилья молодыми семьями был решён на текущий момент так: эксперты предложили проработать возможность увеличения финансирования программ, направленных на обеспечение жильем молодых семей, в том числе с частичной компенсацией затрат по ипотечному кредитованию.

Рассмотренные на круглом столе предложения в сфере молодежной политики с учетом замечаний и дополнений будут вынесены на заседание Общественного совета под председательством Сергея Надсадина, члены которого после рассмотрения и соответствующих корректировок предложат их к включению в обновленную Стратегию-2020.

Напоминаем, что ознакомиться с решениями Общественного совета по обновлению Стратегии-2020, а также с аналитическими материалами по отдельным секциям можно на сайте ЮСАХ.РФ (http://yusakh.ru/mycity).

Следующий круглый стол состоится сегодня, 28 мая. Участники круглого стола рассмотрят вопросы социальной поддержки старшего поколения южносахалинцев.