Сегодня руководитель администрации Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел выездное совещание, темой которого стала работа по озеленению областного центра.
   Напомним, в Южно-Сахалинске впервые сформирована комплексная программа по озеленению. В рамках ее реализации планируется преобразить существующие и создать новые места отдыха горожан. Уже начались работы по реконструкции скверов им. А.П. Чехова, города-побратима Асахикавы, И. А. Ждакаева, бульвара Ф.С. Анкудинова. На очереди еще около десяти объектов. Реализация столь масштабных работ стала возможной благодаря поддержке правительства Сахалинской области. Еще одна из задач, которую ставят перед собой разработчики программы, - развивать озеленение в старых районах Южно-Сахалинска, где высокая плотность застройки зачастую не дает использовать традиционные посадки деревьев и кустарников. Возможно, в этом случае помогут новые формы озеленения, например по фасадам зданий (вертикальное) или на крышах.
   Зачастую принимать участие в озеленении Южно-Сахалинска стремятся инициативные группы горожан, представители предприятий и организаций различных форм собственности. Однако в условиях уплотненной городской застройки сложно найти подходящее место для зеленых зон (чтобы земляным работам не мешали различные подземные коммуникации). Идя навстречу просьбам горожан, Сергей Надсадин дал поручение специалистам подыскать оптимальный участок для закладки новой рябиновой аллеи. Высадить деревья было решено на участке ул. Горького от лесотехникума до ул. Пуркаева. Именно здесь схема посадки продумана таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение с инженерными сетями.
   «Отрадно, что южносахалинцы любят свой город и стараются сделать его еще красивее. Такие инициативы мы всегда рады поддержать. Поэтому в ближайшую субботу, 24 мая, приглашаю всех неравнодушных горожан принять участие в закладке новой рябиновой аллеи. Думаю, это очень хорошая идея, тем более что рябину можно назвать неофициальным символом Южно-Сахалинска», - сказал Сергей Надсадин. Для общегородской акции по озеленению уже заготовлены саженцы.
   По итогам выездного совещания Сергей Надсадин также дал поручение специалистам департамента городского хозяйства и МБУ «Зеленый город» в дальнейшем обеспечивать содержание зеленых зон, которые благоустроят по инициативе горожан.
   Общегородская акция по закладке рябиновой аллеи начнется в 10.00 24 мая на ул. Горького. Саженцы и лопаты всем желающим будут выданы на месте. Подробную информацию можно узнать по телефону 498-460 или отправив письмо с вопросом на электронный адрес press@yuzhno-sakh.ru.