В администрации Южно-Сахалинска прошло заседание коллегии при мэре областного центра, на котором обсудили выполнение муниципальных программ. Провел коллегию исполняющий обязанности мэра Сергей Надсадин.

В повестку заседания вошли 10 вопросов. Руководители департаментов и управлений отчитались о результатах реализации муниципальных программ, которые касаются устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера городского округа, развития системы образования, профилактики правонарушений, развития физической культуры и спорта, патриотического воспитания граждан, развития культуры в городском округе и др., за 2013 год.

Члены коллегии одобрили все отчеты о результатах исполнения муниципальных программ. Однако Сергей Надсадин дал поручение внести ряд изменений в некоторые из них.

Так, доработки, по мнению руководителя администрации, требует Программа противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному  обороту в Южно-Сахалинске. Как было заявлено на заседании, благодаря всем выполненным мероприятиям программы в 2013 году отмечено снижение более чем на 16% числа несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества. Но вместе с тем назрела новая проблема - распространение среди школьников синтетических наркотиков, курительных смесей и психостимуляторов. За пять месяцев 2014 года зарегистрировано 20 таких случаев. Учитывая остроту проблемы, Сергей Надсадин поручил специалистам управления внутренней политики внести корректировки в программу на 2014 год и совместно с департаментом образования разработать конкретные мероприятия по профилактике таких ситуаций, в том числе усилить антинаркотическую пропаганду в образовательных учреждениях: вести внеклассные занятия со школьниками на эту тему, распространять соответствующие буклеты и брошюры.

Корректировки требует и Программа развития системы образования в городе Южно-Сахалинске. Для полного выполнения ее мероприятий в свете реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» необходимо в первую очередь решить кадровый вопрос. Возможно, этого удастся достичь путем обеспечения жильем молодых педагогов, в том числе и выпускников вузов ДВФО. Однако выполнить это на данный момент проблематично.

Сергей Надсадин дал поручение департаменту архитектуры и градостроительства инициировать разработку программы строительства арендного жилья. Муниципалитет должен иметь возможность предоставлять жилье, в том числе и молодым специалистам, за арендную плату ниже рыночной стоимости. В ближайшее время этот вопрос будет проработан и вынесен на областной уровень для обсуждения.