Сегодня руководитель города на месте ознакомился с проблемами содержания тротуаров и поручил специалистам пересмотреть подход к их обустройству.

Пешеходная зона на западной стороне этой дороги, между улицами Емельянова и Пуркаева, разрушена на нескольких участках. Тротуарная плитка в наших условиях быстро приходит в негодность в силу нескольких причин. Среди них и невысокое качество плитки, и нарушения технологии при укладке, когда зеленая зона расположена выше тротуара и на него стекает вода. Свою роль играет и зимнее содержание, когда покрытие несколько месяцев подряд испытывает нагрузки от снегоуборочной техники. Весной и осенью на тротуары негативно влияют перепады температур, при которых влага быстро разрушает покрытие. Немало претензий в адрес плитки звучит от женщин, которые портят каблуки. Другая сторона вопроса - то, что при уборке такого тротуара машинами-пылесосами песок, которым переложена плитка, выдувается во все стороны.

Специалисты отмечают, что наиболее удобно в обустройстве и содержании, а также долговечно асфальтобетонное покрытие для тротуаров. Сергей Надсадин поручил начать постепенный переход от использования плитки на пешеходных зонах городских улиц к асфальтобетону. Разноцветное покрытие решено использовать там, где это необходимо в эстетических целях, - у торговых и административных центров, в скверах и на площадях.

В ближайшее время будут отремонтированы поврежденные участки городских тротуаров. Среди них есть и те, где проводились работы по замене коммуникаций (например, на Коммунистическом проспекте), и те, которые восстановят подрядчики в рамках гарантийных обязательств. На улице Горького произведут расчеты, а затем примут решение, переложить на пострадавших участках плитку или выполнить весь тротуар в асфальтобетоне.

Подобная проблема сложилась и с устанавливаемыми при ремонте дорог бордюрами: качество их низкое и при зимней расчистке уборочная техника их повреждает. Возможно, альтернативой привычным бетонным бордюрным камням станут гранитные. Их цена превышает стоимость обычных бордюров, но они намного прочнее.

Сергей Надсадин поднял вопрос об использовании для борьбы с гололедом пескосоляной смеси. Огромное ее количество после зимнего сезона остается на городских улицах и, пока не убрано спецтехникой, создает пыль и грязь. Возможно, применение специальных реагентов, безвредных для людей и животных, станет хорошей альтернативой песку, отметил глава города. По поручению Сергея Надсадина будет проанализирован вопрос использования реагентов на нескольких улицах уже следующей зимой.