Более 2,5 тысяч южносахалинцев приняло участие в голосовании за кандидатов в Общественный Совет в течение первых суток.

- Скажу честно, мы приятно удивлены такой активностью земляков. Надеюсь, что высокие темпы голосования сохранятся до самого последнего дня, ведь эти выборы касаются всех южносахалинцев, - прокомментировал итоги первого дня руководитель города Сергей Надсадин.

Как отметил один из кандидатов в состав Общественного совета из числа граждан Олег Бондаренко, каждый из участников рассчитывает на победу в голосовании: «Несмотря на высокую конкуренцию – а в одном лишь списке от горожан 80 кандидатов – надежда на победу сохраняется. Большое количество претендентов свидетельствует о заинтересованности горожан в участии в решении вопросов развития Южно-Сахалинска», - отметил Олег Бондаренко.

Надо сказать, что в ходе голосования не обходится без технических сложностей и попыток нарушения правил. По словам начальника Управления внутренней политики Алексея Неретина, в настоящее время проводится внутреннее расследование по возможному факту «накрутки голосов» за одного из 105 кандидатов в состав Общественного совета. Возможно, что это яркий пример мобилизации сторонников кандидата. Однако, если будет выявлено нарушение правил голосования, будут предприняты меры вплоть до возможного исключения кандидата из списка претендентов. Проблемы, имеющие технический характер, устранены полностью. Все, кто не смог проголосовать в первый день (по причине технических сбоев), сможет сделать это до 18 апреля.

Для повышения открытости голосования принято решение об опубликовании 11 апреля промежуточного рейтинга первых троек по обоим номинациям. 

Напоминаем, что голосование за кандидатов в члены Общественного совета проходит на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» по адресу: http://yusakh.ru/council/.