В Южно-Сахалинске начались работы по капитальному ремонту участка улицы Ленина от ул. Пуркаева до моста через реку Еланку.

Проектом предусмотрено: обустройство тротуаров и уличного освещения на всем протяжении участка, четырех автобусных остановок и парковочных карманов, ливневой канализации, укрепление берега реки Еланки в районе моста. Проезжая часть будет расширена до 4 полос. Кроме того, проведут работы по перекладке как тепловых и водопроводных сетей в местах пересечения и сближения с дорогой.

Как рассказал начальник отдела дорожного хозяйства и благоустройства МКУ «Управление капитального строительства» Евгений Кулик, в настоящее время на этом участке ведутся подготовительные работы, включающие в себя разборку старого покрытия, разметку трассы, снос деревьев, которые по проекту находятся в местах расширения дороги и в зонах поворота. На всем протяжении участка, а это 1870 метров, будут снесены деревья, большинство из них - тополя и ивы. Взамен здесь высадят деревья и кустарники, обустроят газон.

По информации Евгения Кулика, на данном объекте будет применена японская технология при производстве асфальтобетонной смеси, изготавливать и применять ее будут под контролем японских специалистов. По контракту капремонт закончится осенью 2014 года.