Мероприятие началось с приветственной речи вице-мэра, руководителя аппарата Алексея Лескина. Помимо необходимых и традиционных пожеланий удачи всем и победы сильнейшему он отметил, что призовой фонд турнира увеличился и теперь составляет 5 миллионов рублей (в прошлом турнире - 1 миллион).

    Алексей Лескин вручил всем участникам этапа плей-офф сертификаты на сумму 150 000 рублей каждый — как подарок в честь того, что они добрались до финального этапа. Всего за кубок мэра поборются 8 клубов: «Морские львы» (Холмск), СКА (Луговое), «СКА Ветераны» (Луговое), «Фаворит» (Южно-Сахалинск), «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск), «Корсары» (Холмск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Авангард» (Троицкое). Шесть из них вышли на лёд в тот же вечер: СКА был сильнее «Сахалина» (8:2), «СКА Ветераны» обошёл «Корсаров» (8:6). А «Морские львы» разгромили «Авангард» (29:1).

    Победитель Кубка мэра определится в конце апреля. Уточнить расписание игр плей-офф любители спорта могут на сайте ЮСАХ.РФ.

   Нужно также отметить, что не просто болеть за любимый клуб, но и регулярно заниматься различными видами спорта сегодня продолжают не менее 30% горожан.