Именно несознательное, неграмотное или противозаконное поведение южносахалинцев стало причиной того, что в 2013 году не удалось достичь существенного снижения количества пожаров и объёма ущерба от них.

 

Таковы данные отчёта о реализации муниципальной программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности» в Южно-Сахалинске за 2013 год. Как доложил заместитель начальника Управления по делам ГО и ЧС города Олег Соломанин, мероприятия программы выполнены на 100%: это и ремонт гидрантов, и  приобретение оборудования (дыхательных аппаратов, шлемов пожарных и т. п.), и проведение соревнований. И, конечно, работа с населением по пропаганде правил пожарной безопасности. Её элементарные правила объясняются ещё младшим школьникам.

Однако неосторожное обращение с огнём до сих пор уносит жизни, и это лишь один из факторов, которые не позволяет количеству погибших и пострадавших от пожара уменьшаться. Люди всё еще не отказываются от  курения в постели и по-прежнему не соблюдают требований безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления. Участились случаи поджогов автомобилей во дворах многоквартирных домов.

Таким образом, даже 100% освоения финансового обеспечения программы  и плотной работы в части технического оснащения пожарных частей будет недостаточно для обеспечения пожарной безопасности в городе. Необходима ответственность самих южносахалинцев — как   в личном соблюдении правил, так и в передаче этих знаний своим детям.