Исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин  проинспектировал ход начала строительства детского сада в с. Дальнем.

Строительство ведется в новом районе села, где сейчас активно возводятся жилые дома, восточнее пересечения ул. Речной и ул. Рассветной. В настоящий момент на строительной площадке завершаются земляные работы. Как доложил вице-мэр Андрей Ковальчук, проект дошкольного образовательного учреждения рассчитан на 220 мест. Это будет современное здание с бассейном. Реализуется проект при совместном финансировании областного и муниципального бюджетов. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию в августе 2015 года. К этому времени все работы, включая благоустройство, установку игровых площадок и озеленение территории, должны быть полностью завершены.

Проектом также предусмотрено создание автономной газовой котельной и трансформаторной подстанции. Поскольку подобное технологическое оборудование требует наличия квалифицированных специалистов, Сергей Надсадин поручил заблаговременно заняться поиском и обучением персонала, чтобы обеспечить бесперебойную работу этих систем с первых дней сдачи объекта в эксплуатацию.

Кроме того, исполняющий обязанности главы города поручил решить вопрос с обустройством основного подъездного пути к учреждению. Так, улица Алых роз сейчас используется подрядчиком для подъезда к стройплощадке тяжелой строительной техники. По плану ее асфальтирование и благоустройство было намечено на 2016 год. Однако Сергей Надсадин поручил синхронизировать процесс строительства детского сада и благоустройство улицы. Работы по асфальтированию должны быть завершены также к августу 2015-го. «Важно, чтобы и дети, и родители ходили в этот сад с удовольствием. А это зависит от того, например, смог ли человек без лишних неудобств припарковать машину возле сада или вместе с ребенком дойти до образовательного учреждения по асфальтированной дороге. Поэтому необходимо комплексно подходить к обустройству. Наша задача - выстроить работу с подрядчиками таким образом, чтобы оперативно помогать им разрешать возникающие у них вопросы и не допустить срывов графиков строительства. Это касается не только данного объекта, но и детских садов, которые должны появиться в 8, 12, 13а микрорайонах и планировочных районах Хомутово и Ново-Александровск», - заключил Сергей Надсадин.

Как рассказала начальник департамента образования Елена Федорова, в этом году помимо строительства новых детских садов планируется за счет капитальных ремонтов создать дополнительные группы в уже существующих дошкольных образовательных учреждениях. «Эту работу по оборудованию новых мест мы ведем не в ущерб качеству образовательного процесса и с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. Последнее время благодаря поддержке властей всех уровней мы успешно работаем над решением проблемы по ликвидации очереди в детские сады в ускоренном темпе. Исполняющий обязанности главы города взял под личный контроль ход работ по реализации намеченных планов, от закладки фундамента объекта и до его ввода в эксплуатацию», - подчеркнула Елена Федорова.