Исполняющий обязанности мэра областного центра проинспектировал ход строительства жилых домов на улице Долинской. Сергей Надсадин заслушал доклад о темпах строительства, графиках и качестве работы подрядчиков.

На улице Долинской завершается строительство целого квартала, предназначенного для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Это 24 трехэтажных дома (общая площадь - 23 711 кв. м, 529 квартир). Администрация Южно-Сахалинска контролирует все этапы строительства.

В ходе инспекции Сергей Надсадин остался доволен качеством возведенного жилья. Как рассказал руководитель проекта компании «Сфера» Антон Воронюк, на этой площадке возводятся панельно-каркасные дома. Квартиры сдаются под ключ: с  сантехникой, кухонной плитой, линолеумом и обоями. Жильцам остается только завезти мебель.

Как рассказал начальник МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Ковальчук, гарантийный срок обслуживания домов составляет 5 лет. Гарантийными являются все недочеты, которые были допущены строителями. Если дефект появился в результате неправильной эксплуатации, гарантия на него не распространяется. А при возникновении спорных случаев к решению вопроса подключится комиссия, состоящая из представителей управления капитального строительства и подрядной организации. «При строительстве могут возникнуть проблемы с качеством. Мы это прекрасно понимаем и ведем целенаправленную работу по их недопущению. На каждом этапе работ мы осуществляем контроль. Однако главные контролеры - люди, которые переселяются в эти квартиры. Естественно, мы реагируем на их обращения и просьбы и добиваемся от подрядных организаций, чтобы все недостатки были устранены», - добавил Сергей Надсадин.

Исполняющий обязанности мэра особо остановился на сроках предоставления подрядчиками исполнительной документации и кадастровых паспортов для передачи объектов в муниципальную собственность: нередко эта процедура затягивается на месяцы. «Необходимо как следует проработать этот вопрос. Понять, на каком этапе происходит задержка, и выработать верную схему взаимодействия между госструктурами, заказчиком и подрядчиком. Такие простои не выгодны никому из нас,  тем более людям, которые ждут переселения», - сказал С.Надсадин.

Сергей Надсадин высказал замечания по состоянию строительной площадки. По завершении всех работ подрядчику необходимо в короткие сроки вывезти строительный мусор, бытовки и т. п., в срок до 15 июня полностью благоустроить территорию.

Начиная с 2010 года в эксплуатацию на Долинской введены 18 домов. Квартиры в них получили более 280 семей. На сегодняшний день в стадии завершения находится 5-я очередь строительства. Это 6 жилых домов (144 квартиры), 4 из которых сданы в декабре 2013 года. Отделочные работы завершаются в 2 оставшихся домах. Полностью завершить строительство микрорайона планируется в марте 2014 года. За 4 года финансирование составило 1122 млн. рублей, в том числе 292 млн. - средства федерального бюджета.

 

В нынешнем году, благодаря нарастающим темпам строительства, в Южно-Сахалинске планируется расселить большую часть домов признанных аварийными до 2012 года. Это порядка 300 домов из 500, нуждающихся в расселении.