Такие данные были озвучены на отраслевом совещании департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации г. Южно-Сахалинска, в ходе которого обсудили итоги работы за 2013 год и планы на 2014-й.

За прошедшие 12 месяцев на территории ГО «Город Южно-Сахалинск» зафиксирован рост числа предприятий в сфере потребительского рынка и оказания населению бытовых услуг. Как отметила начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города Лина Степанова, по состоянию на 1 января 2014 года в данной отрасли трудятся 17,5 тыс. человек. Положительная динамика наблюдается в расширении сети предприятий общественного питания и оказания населению бытовых услуг (парикмахерские, фотосалоны, мастерские, бани и др.). Во многом это стало возможным благодаря активному участию предпринимателей в муниципальных программах, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, в 2013 году несколько предприятий получили субсидию из городского бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, реализацию бизнес-плана, участие в выставочно-ярмарочной деятельности и оплату образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников. Отметим, что ГО «Город Южно-Сахалинск» - один из немногих муниципалитетов области, в которых предприятия потребительского рынка имеют шанс получить такой вид поддержки.

Кроме того, в прошлом году специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка был отмечен благоприятный инвестиционный климат в отрасли. За счет частных инвестиций в Южно-Сахалинске введены в эксплуатацию 26 торговых объектов общей площадью 17,4 тыс. кв. м, в том числе 2 торговых центра, 17 магазинов (из них 2 - в селах Дальнее и Старорусское), 7 павильонов местных товаропроизводителей. Вместе с тем, как отметила Лина Степанова, несмотря на положительную динамику, в отрасли существует еще ряд  задач, решению которых в 2014 году необходимо уделить особое внимание. На сегодняшний день остро стоит вопрос обеспечения объектами розничной торговли и оказания бытовых услуг населению сел, входящих в состав ГО «Город Южно-Сахалинск».

- В с. Березняки обеспеченность торговыми площадями составляет 30% от норматива, в с. Дальнее - 49%, в с. Ключи - 15%. Существует необходимость строительства, как минимум, одного стационарного магазина товаров повседневного спроса площадью не менее 120 кв. м в каждом из сел: Березняки, Новая Деревня, Дальнее, Ключи. Сейчас мы разрабатываем механизмы стимулирования будущих инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие сети сельской розничной торговли. Кроме того, здесь существует потребность в открытии небольших мастерских по ремонту обуви, пошиву и ремонту одежды. В этой связи необходимо подумать об организации на селе в том числе и выездного бытового обслуживания, - отметила Лина Степанова.

На сегодняшний день актуальным является вопрос расширения сети общественных бань, в том числе муниципальных. В феврале текущего года после капитального ремонта открылась баня по пр. Победы, 84. Однако, как считают участники заседания, необходимо заняться созданием на территории городского округа единого банного комплекса. В этой связи планируется рассмотреть вопрос о капитальном ремонте бани по ул. Ленина, 503, которая на протяжении ряда лет не осуществляла свою производственную деятельность. В настоящее время специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка прорабатывают возможные механизмы решения данного вопроса.

Отдельным блоком на совещании был вынесен вопрос развития туризма в областном центре. Знаковым событием 2013 года стало возобновление автобусных экскурсий по улицам Южно-Сахалинска. В рамках реализации муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» субъектам малого и среднего предпринимательства была выделена субсидия на возмещение части транспортных затрат. Данная финансовая поддержка стимулировала бизнес на организацию 25  автобусных экскурсий. С июля по ноябрь прошлого года их посетили более 350 южносахалинцев и гостей города. В 2014 году эта практика будет продолжена.

Кроме того, в 2013 году специалистами департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка была проведена работа по вопросам защиты прав потребителей. Администрацией города разработана и успешно реализуется ведомственная целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы», в рамках которой было проведено 7 тематических горячих телефонных линий, 3 семинара по вопросам обеспечения защиты прав потребителей и правил поведения работников сферы торговли, услуг, культуры обслуживания покупателей.

Подводя итоги совещания, Лина Степанова отметила, что высокие темпы развития потребительского рынка в Южно-Сахалинске сохранятся и в 2014 году. В частности, планируется расширение сети так называемых социальных магазинов, торговых мини-комплексов, предлагающих продукцию местных товаропроизводителей, увеличение количества ярмарок, в том числе расширение универсальной ярмарки по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 59 (организатор - ООО «Иртан»).