Церемония награждения победителей смотра-конкурса песни и строя «Славим Отечество» среди дошкольников областного центра прошла 24 февраля в актовом зале средней школы № 6.

Конкурс проходил в музыкальном зале детского сада № 46 «Жемчужина» на протяжении двух дней. Участие в нем приняли более 280 ребят в возрасте 5-7 лет из 25 дошкольных образовательных учреждений города.

В конкурсе были представлены спецназ, гусары, казаки, пограничные войска, военные летчики. Однако особенности географического расположения, безусловно, повлияли на выбор рода войск – 16 команд представляли военно-морской флот.

 

 

 

Как отметили в департаменте образования, активное участие в конкурсе помимо воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физической культуре приняли и родители дошкольников. Была видна большая подготовительная работа – тщательно подобранные костюмы, соответствующие роду войск, выправка, четкие команды капитанов.

Жюри, в состав которого вошли специалисты департамента образования, преподаватели музыкальной школы, военнослужащие и представитель партнера проекта - магазина «Амуниция-Центр», оценивали такие элементы конкурса, как девиз, костюмы исполнителей, элементы перестроения по команде и хоровое исполнение заявленного произведения.

Жюри были определены победители и призеры в номинациях. I место досталось команде детского сада № 25 «Русалочка». По всем критериям жюри выставило этой команде высший балл. II место у детского сада № 41 «Звездочка», III место было отдано команде детского сада № 9 «Чебурашка». В номинации «Торжественность и боевой настрой» победу заслужила команда ДОУ № 14 «Рябинка», в номинации «Лучшее исполнение строевой песни» победу присудили детскому саду № 5 «Полянка», в номинации «Творчество и креатив в выборе костюма» лучшими стали дошкольники из детского сада № 20 «Красная шапочка», а «Лучшим командиром» стал капитан команды детского сада № 19 «Аленушка» Альберт Чан.

Во время церемонии награждения заместитель начальника департамента образования Вера Белоглазова поблагодарила ребят, их родителей, педагогов за активность и участие и отметила, что поддержание патриотических традиций в каждом образовательном учреждении - одна из основ воспитания настоящих граждан своей страны, для которых любовь к Родине и уважение к ее истории - это важные нравственные ориентиры.

Участники и победители конкурса награждены дипломами и памятными значками. Призерам в номинациях вручены кубки. Призы и подарки предоставил партнер проекта - магазин «Амуниция-Центр».