По данным управления ГО и ЧС, все службы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме, ситуация в областном центре стабильная.
   В связи со сложными погодными условиями, а также для обеспечения безопасности при расчистке улично-дорожной сети областного центра от снега, 18 февраля полностью отменены занятия во всех школах городского округа «Город Южно-Сахалинск».
   Как сообщают в управлении ГО и ЧС, проезд автотранспорта обеспечен по всем междугородным направлениям. По данным департамента городского хозяйства, 18 февраля на линию вышли автобусы всех внутригородских маршрутов, в том числе в планировочные районы и Синегорск.
   Расчистка улиц Южно-Сахалинска от снега ведется в круглосуточном режиме. Днем 18 февраля задействовано порядка 100 единиц техники трех подрядных организаций: «Востокдорстрой», МУП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» и ООО «Лизинговая компания СИЛМАШ», которая работает в планировочных районах.
   Как отмечают специалисты, пока продолжаются обильные осадки, основной упор делается на расчистку центральных улиц Южно-Сахалинска, чтобы обеспечить бесперебойное движение общественного транспорта; расчищаются подъездные пути к социальным учреждениям и остановки общественного транспорта.
    Напомним, задачу перейти на усиленный режим работы коммунальным и дорожным службам накануне в ходе оперативного совещания  поставил исполняющий обязанности мэра Сергей Надсадин. Он так же рекомендовал  незамедлительно перейти к расчистке внутридворовых территорий  и улиц частного сектора после прохождения циклона.
   В течение дня техника будет работать на улицах Ленина, Железнодорожной, Пуркаева, Сахалинской, Лермонтова, пр. Победы, Холмском шоссе, и второстепенных улицах города. Администрация Южно-Сахалинска обращается к горожанам с просьбой не оставлять личный автотранспорт на обочинах дорог на пути следования снегоуборочной техники и воздержаться от перемещения по городу.