Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин написал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с переходом на новое место работы.

После завершения очередного отпуска, накопившегося у него за время работы в должности мэра, он планирует возглавить структуру, которая будет заниматься строительством современного аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске.

- Мне нравится начинать с нуля и создавать новое. Это особый драйв, тем более что авиация - родная для меня стихия.

Люблю наш город и ценю то доверие, которое неоднократно оказывали мне горожане, мои единомышленники, благодаря такой поддержке и удалось достигнуть значимых результатов в развитии Южно-Сахалинска. За время работы нам удалось  выстроить устойчивую систему управления муниципальным хозяйством. При поддержке губернатора и Правительства Сахалинской области на территории города реализуются масштабные проекты по всем ключевым отраслям - от ЖКХ до строительства детских садов.

Сердцем я сахалинец, и, если у региона есть заинтересованность во мне и моих профессиональных навыках на новом участке работы, я с решимостью принимаю новый для себя вызов, - отметил Андрей Лобкин.

Согласно Уставу городского округа до проведения выборов исполнять обязанности мэра будет первый вице-мэр Сергей Надсадин.

Запись программы «Диалоги с мэром» с А.И. Лобкиным смотрите сегодня, 3 февраля, в 19.00 на телеканале АСТВ.


Для справки:

Андрей Игоревич Лобкин родился 10 февраля 1958 года в г. Хабаровске. Получил высшее образование в Ленинградской академии гражданской авиации и Хабаровском институте народного хозяйства. Трудовой путь начал в аэропорту п. Ноглики, где работал диспетчером управления воздушного движения. Затем трудился в южно-сахалинском аэропорту руководителем полетов. Служил в рядах Советской Армии.

В 1995 году А.И. Лобкин работал на ликвидации последствий землетрясения в г. Нефтегорске, за что был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В период с 1992 по 2000 год Андрей Игоревич работал в авиакомпании САТ («Сахалинские авиатрассы»): сначала исполнительным директором, заместителем гендиректора, затем первым заместителем директора компании. С 2000 года работал в качестве генерального директора аэропорта Южно-Сахалинска. 22 октября 2000 года ему оказали доверие избиратели второго округа г. Южно-Сахалинска на выборах в Сахалинскую областную Думу, где он работал в двух постоянных комиссиях - по бюджету и финансам, по экономической политике и промышленности.
6 июня 2003 г. избран гендиректором аэропорта «Толмачево». Летом2004 г. назначен общественным уполномоченным по вопросам благоустройства Южно-Сахалинска.

2 октября 2005 года избран мэром, главой МО «Городской округ «Город Южно-Сахалинск». 11 октября 2009 года в ходе муниципальных выборов около 56 процентов пришедших на выборы южносахалинцев отдали свои голоса за кандидатуру А.И. Лобкина. В результате он во второй раз занял пост главы городского округа.

Андрей Игоревич - действительный член-академик Российской муниципальной академии, в мае 2008 года ему присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

Разведен. Двое детей - дочь 1996 г.р., сын 2013 г.р.