Это общегородские фестивали, конкурсы, выставки и прочее. Старт Году культуры будет дан 29 января - в день рождения русского классика А.П. Чехова.

Как отметила начальник управления культуры администрации г. Южно-Сахалинска Инга Костанова, уже разработан план проведения мероприятий на территории областного центра и его планировочных районов. Так, яркими событиями культурной жизни Южно-Сахалинска обещают стать празднование 15-летнего юбилея городского камерного оркестра, а также открытый конкурс детских хоров, фольклорных коллективов и ансамблей русской песни «Красная горка», первый городской фестиваль «Культурная столица», городской фестиваль национальных культур «Радуга детских талантов».

- В этом году максимум усилий мы сосредоточим на достижении главной цели - повышении статуса профессии работников культуры. Сейчас отрасль, можно сказать, переживает второе рождение. Сегодня в сфере культуры городского округа работают 630 человек, и с каждым годом мы отмечаем приток молодых кадров. Все больше выпускников профильных учебных заведений в качестве старта своей карьеры выбирают культурные учреждения нашего города. Молодые специалисты сейчас работают в домах культуры, библиотеках, школах искусств. В 2014 году при участии регионального правительства немало усилий будет направлено на социальную поддержку работников сферы культуры. В первую очередь это доведение соотношения размера средней заработной платы муниципальных работников культуры до 75% от средней заработной платы по Сахалинской области, а педагогических работников учреждений дополнительного образования детей - до 80%, - отметила Инга Костанова.

Кроме того, одной из приоритетных задач администрации г. Южно-Сахалинска в Год культуры станет поддержка молодых дарований в сфере культуры и искусства, а также создание условий для развития музыкального и художественного образования детей. В 2014 году молодым южносахалинцам за особые успехи в учебе и творчестве по уже сложившейся многолетней традиции будет вручена премия мэра. Как правило, ее размер варьируется от 3 до 30 тысяч рублей. Помимо проведения конкурсов и фестивалей особое внимание администрация Южно-Сахалинска при поддержке губернатора и правительства области уделит вопросам укрепления материально-технической базы культурных учреждений города. Не останутся без внимания и дома культуры планировочных районов и сел, входящих в состав городского округа. В этом году будет продолжен капитальный ремонт центра народной культуры «Радуга» (п/р Ново-Александровск). Также начнутся работы в ДК с. Старорусского, центральной городской библиотеке и библиотеке «Книголюб», актовом зале ДШИ № 4 (п/р Ново-Александровск). По программе сейсмоусиления планируется реконструкция ДК «Родина».

Кроме того, в 2014 году в Южно-Сахалинске начнется строительство новых зданий Центральной музыкальной школы. Как отметил зам. начальника УКС Сергей Жиронкин, в начале февраля будет заключен муниципальный контракт на проведение работ. Чтобы не прерывать учебный процесс, строительство решено разбить на несколько этапов. Так, за два с половиной года на месте ныне существующей ЦДМШ планируется возвести два трехэтажных учебных корпуса, рассчитанных на 550 учебных мест, отдельного современного концертного зала на 300 мест, старые здания музыкальной школы будут поэтапно демонтированы.

Стоимость всех работ - 530 миллионов рублей, это средства областного и местного бюджетов. Планируется, что первых учеников новая Центральная музыкальная школа примет осенью 2016 года.