С 1 по 7 января культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества, будут проходить на открытых площадках и в домах культуры как Южно-Сахалинска, так и планировочных районов, входящих в состав городского округа.

Новогодние гулянья в областном центре и планировочных районах начнутся в ночь на 1 января. На площади Ленина в Южно-Сахалинске в 01.00 начнется праздничный концерт «С Новым годом, Южно-Сахалинск!». В программе - яркие, зажигательные песни и танцы от сахалинских коллективов («Русский терем», «Россиянка», «Плэй-Данс» и др.), фаер-шоу, световое шоу (на протяжении всей программы) и впервые два красочных фейерверка с музыкальным сопровождением (ориентировочно в 01.30 и 03.00). Кроме того, представление будет сопровождать сценический фейерверк. На спортивных площадках «Спортивно-семейный Новый год» и «Сахалинские силачи» горожан ждут соревнования в силе, ловкости, смелости, смекалке и новогодний тир. Также в программе зимние потехи, сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки. Гулянья продолжатся до 03.00.

А 1 января с 19.00 горожан ждут на площади Ленина на развлекательно-игровую программу «Встречи у новогодней елки». 2 января эстафету примет детская игровая программа «Праздник продолжается» - маленьких южносахалинцев ждут на площади в полдень. 3 и 4 января запланированы развлекательные и театрализованные программы для всей семьи: «В гостях у Деда Мороза», «Коляда, коляда...» и «Медвежьи потехи». Начало в 12.00. 7 января с 18.00 до 20.00 - рождественские гулянья «Путешествие за волшебной звездой».

Напомним, в этом году на площади Ленина будет впервые залит каток. Он будет работать все зимние праздники. Здесь 5 января с 12.00 до 14.00 пройдут открытые уроки и мастер-классы для детей. Юных любителей спорта научат основам фигурного катания, им расскажут о правилах игры в хоккей: как правильно вести, передавать и забивать шайбу. Участником мастер-классов может стать любой желающий - необходимо только наличие своих коньков.

Праздничные программы подготовили дома культуры всех планировочных районов. На карнавальную ночь в 01.00 1 января ждут жителей Березняков, Ключей, Дальнего, Весточки. В это же время начнется новогоднее представление в ДК «Родина» и центре народной культуры «Радуга». В Луговом Новый год встречать будут возле елки, которая установлена в центре планировочного района,

Праздничные программы будут проходить и в дни новогодних каникул. 6 января жителей Березняков ждут в ДК «Родник» на праздник «Рождественские огни», а 12 января в 19.00 - на вечер отдыха «И снова Новый год». В ДК «Старорусский» тоже подготовили обширную программу: 5 января в 20.00 сельчан приглашают на «Рождественские встречи», 6 января в полдень можно будет принять участие в обряде «Колядки», а 12 января в 19.00 встретить старый Новый год. В ДК с. Ключи 6 января в 18.00 покажут рождественское представление «Звезда Рождества в небесах засияет». ДК «Электрон» подготовил праздничную программу для самых маленьких жителей Весточки: 4 января в 16.00 - новогодний утренник «Горит огнями елочка», 6 января в это же время пройдет программа для детей «Новогодние потехи». В ДК Дальнего также ждут маленьких гостей на игровые программы «В гостях у Деда Мороза» 5 января в 14.00 и «Новогодняя зимняя сказка» 7 января в 11.00.

Насыщенную программу подготовили для горожан и специалисты парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина. Здесь 2, 3, 4 января с 13.00 до 15.00 будут проходить новогодние представления для детей «Новогодний сюрприз» (сцена у механических аттракционов). 7 января с 13.00 до 15.00 - театрализованное представление «Рождественская звезда» (сцена у механических аттракционов).