В целях обеспечения безопасности граждан, особенно детей и подростков, предотвращения чрезвычайных происшествий в период проведения новогодних и рождественских праздников управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Южно-Сахалинска просит горожан соблюдать меры безопасности при использовании пиротехники.

В преддверии новогодних праздников специалисты управления по делам ГО и ЧС напоминают горожанам о необходимости соблюдать осторожность при обращении с пиротехническими изделиями. Приобретать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах или отделах магазинов. При этом важно попросить продавца предоставить сертификат качества и инструкцию по применению на русском языке. Категорически запрещено использовать поврежденную пиротехнику.

Не допускается использование римских свечей, ракет, искрящихся фонтанов, салютов детьми без контроля со стороны взрослых. Применяйте пиротехнику исключительно на улице, вдали от домов, деревьев, машин. Если пиротехника не сработала, выждите 5 минут, прежде чем подойти к ней. Не запускайте пиротехнические изделия в толпе, с балконов и лоджий, при сильном ветре. Не пытайтесь вторично запустить несработавшее изделие. Не выбрасывайте его в мусорный контейнер - изделие нужно вернуть в магазин.

По информации управления, ежегодно в дни новогодних каникул возрастает количество случаев травматизма, связанных с последствиями запуска ракет, фейерверков и т.д. Как правило, причиной является несоблюдение техники безопасности. Прежде чем установить, например, римскую свечу в сугроб, нужно утоптать снег. Батареи салютов плотно обжимаются снегом. Ракету лучше запускать из вмороженной в снег бутылки (в ее горлышко опускается стабилизатор ракеты). Лучше поджигать фитиль турбозажигалкой - спичка и обычная зажигалка не дают целенаправленного огня.

В местах массовых гуляний будут оборудованы площадки для запуска фейерверков и салютов, отвечающие требованиям пожарной безопасности. Как сообщили в управлении культуры, на площади Ленина такая территория размером 5Х5 метров будет располагаться между катком и памятником Ленину. Тем не менее специалисты управления отмечают, что в праздничной программе предусмотрены два масштабных фейерверка, и обращаются к южносахалинцам с просьбой воздержаться от запуска личной пиротехники на площади в новогоднюю ночь. Предписание оборудовать площадки для запуска пиротехнических изделий на подведомственных территориях получили руководители управляющих компаний.