Руководители структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска и мэр Андрей Лобкин участвуют в общероссийском дне приема граждан.

Жители Южно-Сахалинска могли записаться на встречу с представителями муниципалитета заранее, этой возможностью воспользовались более 30 человек. Другие обращаются в администрацию города со своими вопросами и проблемами в порядке живой очереди. Если для ответа на обращение требуется участие специалистов управлений и департаментов, заявителя связывают с ними напрямую из приемной граждан и решают вопросы в онлайн-режиме. В случае, если на месте разобраться в ситуации не получается и требуется время, обратившемуся ответят письменно в течение семи дней.

Среди вопросов, в решении которых принял личное участие мэр Андрей Лобкин, — предоставление квартиры южносахалинцу из числа маломобильных групп населения Денису М. Дом на улице Украинской, в котором он проживает с семьей, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья подлежит сносу. Им предложили новую квартиру в новостройках села Дальнего, но Денис попросил пересмотреть это решение: в тех домах нет пандусов. Глава города поручил проработать другой вариант с подходящим жильем для переселения. Среди предложенных — квартира в строящемся доме по улице Долинской. Она будет расположена на первом этаже, подъезд оборудуют пандусом и поручнями.

Прием продолжится до 20.00, поэтому еще многие горожане могут воспользоваться такой возможностью. Кроме того, руководители мэрии ежемесячно проводят прием граждан по личным вопросам. График на предстоящий месяц публикуется в газете «Южно-Сахалинск сегодня», на сайте администрации (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/208) и размещается на информационных стендах в холле первого этажа мэрии.