Задать вопросы Андрею Лобкину смогли победители городского фестиваля детской прессы «Свой голос-2013» - журналисты команды «Курсив» пресс-центра школы № 8 Южно-Сахалинска.
Интервью длилось около часа. За это время юные корреспонденты смогли задать мэру вопросы о профессиональной деятельности и личных моментах. К примеру, учащихся интересовал вопрос о перспективах развития в городе сети учреждений школьного и дошкольного образования.
   - Вы видите, что при поддержке губернатора Сахалинской области город активно развивается, строятся объекты социальной сферы. Так, например, в этом году мы открыли два детских сада, еще один планируем сдать в ближайшее время. Кроме того, сейчас идет реализация, на мой взгляд, грандиозного проекта – строительства нового здания гимназии № 3. И думаю, без преувеличения можно сказать, что она станет одним из лучших учебных учреждений Дальнего Востока, - отметил мэр Южно-Сахалинска.
   Во время беседы юнкоры узнали, что Андрей Лобкин в школе увлекался точными науками и даже был победителем Хабаровской краевой олимпиады школьников по физике и математике, что помогло ему поступить в академию гражданской авиации в Ленинграде.
   - Стоячая вода превращает любое озеро в болото, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно идти вперед, мыслить стратегически – вот основа прогресса любой личности. Желаю вам придерживаться избранного вектора жизни, который будет вас вести, и не сомневайтесь в собственных силах, - сказал юным корреспондентам Андрей Лобкин, подводя итог беседы.
   Как признались юные журналисты, им надолго запомнится это интервью, ведь задать вопросы мэру в неформальной беседе удается не каждому.
   - Волнение не покидало нас до последнего момента. Однако, как только Андрей Игоревич вошел в кабинет и начал беседу, мы увидели, что его ответственная должность не мешает ему быть демократичным в общении, - поделился своими впечатлениями участник встречи Алексей Кликинов.
   Полный вариант интервью с мэром Южно-Сахалинска будет опубликован в ближайшем номере детской городской газеты «Мы вместе».
   В завершение встречи мэр островной столицы подарил ребятам книги о Южно-Сахалинске с пожеланием дальнейших успехов.