Свыше 100 земельных участков в Южно-Сахалинске освобождено от самовольно (незаконно) установленных некапитальных гаражей в течение 2013 года. В ближайшее время вывоз нестационарных (временных) объектов будет производиться в районе перекрёстка улиц им. Космонавта Поповича и Физкультурной.  

    Вывоз самовольно установленных некапитальных гаражей силами подрядной организации организует отдел муниципального земельного контроля департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска (ДАГИЗ) в рамках целевой программы по освобождению земельных участков.  

    Как прокомментировала программу заместитель начальника по земельным вопросам ДАГИЗ Наталья Гулецкая, среди сомневающихся в необходимости таких мер обычно владельцы самовольно установленных некапитальных гаражей. Они используют их в целях хранения не только автомашин, но и предметов мебели, бытовой техники и т.п. Люди забывают при этом, что подобные гаражные массивы, в большинстве своем уже ветхие, портят эстетический облик города. А ещё они занимают землю, которую целесообразно использовать под озеленение или строительство объектов самого разного назначения. Так, например, на одном из участков проспекта Мира вместо гаражного массива высадили молодые деревья. А на месте самовольных построек возле СОШ № 8 появился современный стадион... Таких примеров много.

   Кроме того, такие нестационарные объекты могут стать одним из факторов нарушения пожарной безопасности, а также помехой при проведении аварийно-восстановительных работ.    В случае, если владелец самовольно установленного некапитального гаража не освободит земельный участок своими силами, средства, затраченные администрацией города на вывоз объекта, будут взысканы с него в судебном порядке.

 За консультацией по вопросам оформления прав на земельный участок для размещения на нём некапитального гаража можно обращаться в ДАГИЗ.