Традиционная встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и представителей администрации города с жителями сел Санаторное и Синегорск прошла в эмоциональном обсуждении проблем этих пригородов.

Несмотря на солидный перечень сделанного за уходящий год, озвученный главой отдела по управлению Синегорском Виталием Красновым, тон встрече задавали недовольные граждане. Их претензии традиционны: плохие дороги, изношенные коммуникации, неудовлетворительная работа управляющей компании, проблемы здравоохранения.

Тем не менее стоит отметить, что усилиями городских властей начали решаться многие из больных для сел вопросов. Так, в 2013 году были пробурены и обустроены эксплуатационные скважины в рамках реконструкции водозабора Синегорска; сделан капремонт трех участков теплотрассы (котельная - школа, Шахтерская, 11-13 и Коммунистическая, 34); разработан проект реконструкции очистных сооружений Синегорска, проводится его экспертиза; построена и сдана в эксплуатацию газовая котельная в Санаторном, благодаря которой жители села забудут о проблемах с теплоснабжением и ГВС. Кроме того, в Синегорске впервые за много лет ведется строительство муниципального 3-этажного дома под служебное жилье для бюджетников. По просьбе синегорцев Андрей Лобкин распорядился обсудить с руководством УМВД «Южно-Сахалинское» вопрос о заселении в этот дом полицейских для постоянной работы в селе. Возможно, квартиры там получат и медики, что позволит улучшить кадровую ситуацию в здравоохранении.

Построена подпорная стена, которая будет защищать от оползней два 5-этажных дома на улице Шахтерской - № 11 и 13, установлены четыре детских игровых комплекса. Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) для трех дорог Синегорска (вдоль домов № 1-6 по ул. Горной, от школы до ул. Горной и ул. Коммунистическая), их капремонт запланирован на следующий год. Также в планах реконструкция водозабора в Санаторном, капремонт спортзала и кровли молодежно-подросткового центра «Синегорье», спортзала школы. Будут реконструированы два сквера в Синегорске, отремонтировано уличное освещение, а детский сад «Василек» в Санаторном получит новое ограждение.

Отвечая на вопрос синегорцев, мэр сообщил, что в будущем году будут снесены дома, расселенные по программе повышения сейсмоустойчивости. Деньги на это планируется получить по соответствующей областной программе. На месте снесенных будут строиться новые жилые дома.

Жителей домов по улице Шахтерской интересовало, будет ли отремонтирована другая подпорная стена, частично обрушившаяся летом. Начальник департамента городского хозяйства Александр Гринберг пояснил, что сейчас ремонт проводится локально, в месте обрушения, а для реконструкции всей стены готовится ПСД.

Немало претензий прозвучало в адрес коммунальщиков. Синегорцы требовали от обслуживающей их дома УК «Прогресс» капремонта, на что гражданам сообщили: учитывая то, что в их квитанциях отсутствует графа «капитальный ремонт», им можно рассчитывать только на поддержку соответствующей региональной программы. Документы на пять многоквартирных домов по ул. Коммунистической переданы в нее на рассмотрение. Раздражение граждан вызывают неразбериха с коммунальными квитанциями, повышение тарифов, необоснованные, по их мнению, начисления. Все вопросы, оставшиеся без ответа, было предложено решить в частном порядке с представителями соответствующих структур, которые находились в зале.

Жители Синегорска выразили беспокойство по поводу предстоящего ремонта детского сада «Теремок», но их заверили, что проблем с размещением детей не будет. Во время ремонта, который начнется после Нового года, воспитанники учреждения будут ходить в детсад Санаторного, а также в детские сады Южно-Сахалинска.

Говоря о проблемах медицины, сельчане жаловались на работу скорой помощи. Единственная машина, перевозя больных в лечебные учреждения города, на несколько часов оставляет Синегорск и Санаторное. Несмотря на то что в экстренных случаях медики все равно добираются до пациентов, в настоящее время в минздраве области решается вопрос о выделении еще одной машины скорой помощи для участковой больницы.

Несмотря на повышенный тон отдельных выступлений, участники встречи отметили, что на ней больше не звучат призывы закрыть Синегорск и всех переселить. Люди видят реальную работу властей, а их обращения помогают администрации города оперативно решать текущие проблемы.

В завершение встречи Андрей Лобкин поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом и заверил в том, что отдаленные села городского округа не останутся без внимания администрации.