Реконструкция участка сетей водоснабжения длиной более тысячи метров заканчивается в 11 микрорайоне у пересечения проспекта Мира и улицы Емельянова.

Как сообщили в МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска, основные работы там завершены и началось переключение 12 жилых многоквартирных домов со старого водовода на новый. В рамках этих работ завтра, 5 декабря, будет полностью отключено водоснабжение 11 микрорайона.

Напомним, полная реконструкция инженерных сетей в 11 мк. запланирована на следующий год. Тем не менее из-за сильного износа и частых порывов водопровода администрацией города было принято решение заменить наиболее аварийный участок сейчас. В течение последних трех недель рабочие подрядной организации уложили более километра нового водопровода. На время проведения работ аварийные бригады «Сахалинского водоканала» приостановили ремонт существующих в этом районе утечек. Как отмечают специалисты, износ сетей настолько значителен, что любые попытки текущего ремонта или увеличения давления приводят к новым авариям. Кроме того, при раскапывании аварийных участков всегда есть риск повреждения новых водоводов. После того, как к замененному участку будут переключены все 12 многоквартирных домов, утечки исчезнут сами собой. Во дворах, залитых водой, с помощью муниципальной техники наледь будет счищена и вывезена. Планируемый срок окончания всех работ — 10 декабря.

Дальнейшие работы по реконструкции коммуникаций 11 микрорайона продолжатся в следующем году. Будут заменены оставшиеся сети водо- и теплоснабжения, а в 2015 году проведут благоустройство всего микрорайона.