В Южно-Сахалинске продолжается реализация ряда программ по переселению граждан из аварийного жилья. За последние два года свои жилищные условия улучшили более тысячи городских семей.

В рамках реализации региональных адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2013-2015 годах» и «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Сахалинской области в 2011-2013 годах» ведется строительство домов на улице Долинской областного центра.

 

 

 

На этой неделе ключи от новых квартир получили 45 южно-сахалинских семей. Они готовятся к переезду в уже имеющий официальный адрес дом № 37 на улице Долинской. Все 45 двухкомнатных квартир сданы под ключ: они подключены к системе централизованного отопления и водоснабжения, здесь проведен косметический ремонт, установлены сантехника, приборы учета воды и кухонные электроплиты.

К переезду в новую двухкомнатную квартиру готовится южносахалинец Виктор  Поцелуев. На протяжении 40 лет он с семьей ютился в бараке по улице Крайней.

- Я доволен новым жильем. Квартира светлая, чистая, просторная. Район полностью устраивает. Не надо тратиться на ремонт, обои, линолеум - здесь все есть, - отметил мужчина.

Всего же с 2011 года на улице Долинской введены в эксплуатацию 7 многоквартирных домов (196 квартир), на стадии заселения сейчас еще 4 дома (93 квартиры). До конца года на Долинской планируется заселить 143 квартиры общей площадью около 7 тыс. кв. м.

Переселение южносахалинцев из аварийного жилья осуществляется при непосредственной финансовой поддержке губернатора и правительства Сахалинской области. В 2013 году на эти цели из регионального бюджета в рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2013-2015 годах» поступило 2,8 млрд. руб. Эта программа стала основанием и для выделения 1,19 млрд. руб. по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ. До конца года эти средства будут направлены  на переселение в новые квартиры 3 512 граждан из 306 домов, расположенных на территории областного центра и признанных непригодными для проживания.

 Всего же до 2016 года в областном центре предстоит снести около 100 тыс. кв. м аварийного жилья и построить около 2,5 тысяч новых квартир.