Налоговая декларация за 2012 год мэра города Южно-Сахалинска Андрея Лобкина была размещена в установленном законом порядке, находилась и находится в открытом доступе на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Прокуратурой областного центра проводилась проверка по данному факту, а также по вопросу полноты предоставленных мэром сведений, необходимых для заполнения декларации. Нарушений выявлено не было.

В этом году мэр города развелся с женой, которая проживает в США более пяти лет и недавно получила гражданство этой страны. Бывшие супруги претензий имущественного характера друг к другу не имеют, вся недвижимость сохранилась в собственности бывшей жены. Кроме того, Андрей Лобкин по-прежнему поддерживает отношения с семнадцатилетней дочерью. Расторжение брака связано с намерением мэра официально оформить семейные отношения с женщиной, ждущей от него второго совместного ребенка.

Информация, размещенная в некоторых СМИ, о наличии у главы города гринкарты не соответствует действительности, мэр Южно-Сахалинска является гражданином только одного государства – Российской Федерации. Заграничных банковских счетов и иных активов не имеет, доли в иностранных компаниях переданы партнерам в 2011 году.