Учитывая общественный резонанс, вызванный строительством объекта на Коммунистическом проспекте восточнее Воскресенского собора в Южно-Сахалинске, мэром областного центра Андреем Лобкиным принято решение приостановить на неделю все работы.

В связи с тем, что данный земельный участок был сдан в аренду в 2001 году и за это время несколько раз менялись арендаторы, различные законодательно-правовые акты, приняты генеральный план и правила землепользования и застройки городского округа «Город Южно-Сахалинск», необходимо тщательно разобраться в этом вопросе и дать юридическую оценку ситуации.

«Специалисты департамента архитектуры, градостроительства и землепользования, а также департамента правового обеспечения изучат всю имеющуюся документацию, проанализируют каждое выданное разрешение. По результатам проверки будет дано заключение юристов», - подчеркнул глава города Андрей Лобкин.

После завершения разбирательства будет проведена встреча с представителями инициативной группы и застройщика, о чем будет сообщено дополнительно.