С жителями областного центра мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин встретился в общественной приемной партии «Единая Россия». На прием записалось пять человек. Вместе с градоначальником в проблемах граждан разбирались руководители и представители профильных ведомств.

В основном вопросы касались жилья и коммунальных услуг. В частности, жители шестого микрорайона интересовались, как обстоят дела с реконструкцией тепловых сетей и благоустройством дворовых территорий в этой части города. Как объяснил начальник департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Александр Гринберг, шестой микрорайон — первый, где реализуется принцип  комплексной реконструкции инженерных сетей, как тепловых, так и водопроводных. Сейчас проведены большие работы по замене магистральных и внутриквартальных участков. Следующий шаг - реконструкция внутридомовых сетей, что является прерогативой управляющих компаний. Планируется, что эта работа будет выполнена в следующем году. Капитальное благоустройство дворовых территорий микрорайона целесообразно проводить только после ее окончания. 

Целый ряд оперативных решений был принят Андреем Лобкиным по итогам обстоятельного разговора с тренером-общественником Виктором Жилиным, который создал и тренирует детскую хоккейную команду в районе 41-го километра Южно-Сахалинска. На прием к мэру он пришел с одной просьбой — помочь приобрести хоккейную форму для своих воспитанников. Однако в процессе общения выяснился еще ряд проблем, решить которые самостоятельно тренер-общественник не может.

В итоге было принято решение выделить 1 миллион рублей на приобретение 66 комплектов хоккейной формы для трех дворовых хоккейных команд областного центра, в том числе и для хоккеистов тренера Жилина.    Далее, мэр поручил Александру Гринбергу подумать об организации доставки юных хоккеистов на тренировки в ледовый дворец «Кристалл». Как сообщил Гринберг,  специалисты ДГХ уже разрабатывают два новых городских автобусных маршрута с конечной остановкой у ледового дворца. Тем не менее, есть возможность выделить специализированный автобус, который будет использоваться для перевозки юных хоккеистов на тренировки и соревнования.  Причем пользоваться этим автобусом смогут как воспитанники Жилина, так и другие дворовые хоккейные команды областного центра.

Помимо этого, Виктор Жилин и Андрей Лобкин обсудили возможность проведения работ по реконструкции корта, на котором тренер занимается со своими воспитанниками. Мэр поручил начальнику управления физической культуры и спорта администрации Южно-Сахалинска Егору Умнову взять под свой контроль весь комплекс мероприятий по реконструкции этой площадки. Завершить ее планируется в канун наступления хоккейного сезона.

«Замечательно, что в Южно-Сахалинске есть такие люди, как Виктор Жилин. Наша задача — всемерно помочь ему в его работе», - подвел итог встречи Андрей Лобкин.