В планировочных районах Южно-Сахалинска 14 сентября пройдут праздничные мероприятия. Концертные площадки будут развернуты в п/р Ново-Александровск, селах Дальнее, Березняки, Ключи, Старорусское и в жилом квартале Весточка.

В с. Ключи праздничная программа стартует в 11.00 в Доме культуры выставкой рукоделия «Есть таланты на Руси». Свои творения (вязаные и швейные изделия) представят учащиеся местной школы и члены сельского творческого объединения «Сударушка». В 12.00 жителей с. Ключи приглашают принять участие в конкурсе на лучшее подворье «Мой дом, мой двор». Членам жюри из числа работников ДК предстоит определить самую ухоженную и цветущую дворовую территорию села.

В ДК с. Старорусского 14 сентября в 12.00 состоится открытие выставки детского рисунка «Люблю свой город», продолжит праздничную программу концерт «Город красных рябин». В 20.00 завершит череду праздничных мероприятий дискотека.

В с. Дальнем на площади перед ДК в 13.00 начнется театрализованное представление «Приглашение на день рождения», а в 18.00 - развлекательная программа «А дома лучше».

В жилом квартале Весточка на базе ДК «Электрон» в 12.00 пройдет конкурс детских рисунков на асфальте «Я живу в этом городе - любимому городу посвящаю рисунок», здесь же в 13.00 откроется выставка сельскохозяйственной продукции «Во саду ли, в огороде». В 16.00 сельчан приглашают на познавательно-развлекательное шоу «Огород чудес».

В ДК «Родник» с. Березняки в 16.00 развернется народное гулянье «Островная столица». Как рассказала и.о. начальника отдела по управлению территорией с. Березняки Татьяна Пономарь, в честь Дня города планируется выступление местного народного хора «Рябинушка», а также вокального ансамбля «Визави». Организаторы планируют сделать праздник не только веселым, но и вкусным - всем гостям будет предложено бесплатное угощение. Уже заказаны порядка 500 пирожков и бутербродов с красной икрой. Участие в торжествах также примут и временно проживающие на территории лагеря «Юбилейный» 95 школьников из пострадавших от наводнения районов Дальнего Востока.

- Ребята с радостью приняли наше приглашение, и мы приложим максимум усилий, чтобы от этого праздника и дети, и взрослые получили заряд положительных эмоций, - отметила Татьяна Пономарь.

В п/р Ново-Александровск на площади перед центром народной культуры «Радуга» с 19.30 до 22.00 пройдет праздничная программа «С днем рождения, Южно-Сахалинск!», завершит которую мини-фейерверк.

Это лишь часть мероприятий общегородской праздничной программы. Полная информация размещена на официальной сайте администрации Южно-Сахалинска http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1491/468, а также на портале http://yusakh.ru/afisha-dnya-goroda-2013/. Программа праздника может корректироваться с учетом погодных условий.