Представители 6 городов северного Хоккайдо посетили администрацию Южно-Сахалинска. Официальные делегации из Асахикавы, Вакканая, Румои, Сибецу, Момбецу, Наёро приветствовали мэр Андрей Лобкин, председатель городской Думы Сергей Дмитриев, первый вице-мэр Сергей Надсадин, а также вице-мэр, руководитель аппарата администрации г. Южно-Сахалинска Алексей Лескин.

 

Обращаясь к гостям из Страны восходящего солнца, Андрей Лобкин поблагодарил японских коллег за инициативу проведения выставки-ярмарки товаров из городов северного Хоккайдо, которая прошла в Южно-Сахалинске в минувшие выходные.

В рамках выставки-ярмарки мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, мэр г. Асахикава Масахито Нисикава, мэр г. Вакканай Хироси Кудо и генеральный директор компании Kyokuichi Co.,Ltd Такеси Накагава подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по вопросу создания на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» агропромышленного парка. Подобный экономический документ подписан в областном центре впервые. Это позволит вывести взаимоотношения между городами на новый уровень и наладить сотрудничество в сфере экономики.

- Для нас Япония, в особенности Хоккайдо, не просто сосед на географической карте, а партнер по реализации ряда социально-экономических проектов. Уже более 45 лет побратимом Южно-Сахалинска является город Асахикава, тесные отношения мы поддерживаем также с Хакодате, Вакканаем и рядом других городов. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству по разным направлениям - будь то культурные связи, строительство дорог, реализация совместных сельскохозяйственных проектов. Что же касается организации и проведения выставок-ярмарок японской продукции, мы приложим максимум усилий для того, чтобы подобные мероприятия стали традиционными, - заявил Андрей Лобкин.

В завершение официальной части визита стороны обменялись сувенирами и приняли участие в коллективном фотографировании.