В Южно-Сахалинске подведены итоги чемпионата по военно-прикладному многоборью. Его участниками стали 10 ветеранов войны и трудового фронта со всего юга Сахалина.

Спортивная программа многоборья была весьма насыщенной. На протяжении трех дней участники соревновались в метании гранат, стрельбе из пневматического оружия, а также провели  шахматный чемпионат.

Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. С приветственным словом к ветеранам-спортсменам обратился мэр Андрей Лобкин:

- Сегодня вы получаете заслуженные награды. Позади — дни, наполненные спортивным азартом, здоровым духом соперничества и борьбы. Вы умеете побеждать.   Самое неоспоримое тому доказательство  — Великая Победа, которую вы одержали 68 лет назад. Ваш пример весьма показателен для молодежи, а стремление всегда быть в отличной физической форме — достойно подражания и особого уважения. Здоровья вам и успехов».

 

Победителей, многим из которых уже далеко за 80, определяли в нескольких видах спорта. Так, лучшие результаты в стендовой стрельбе продемонстрировал Вячеслав Гаврилов. На втором месте — Николай Наумов. «Бронза» досталась Владимиру Сичкарю.

В метании учебных гранат не нашлось равных Григорию Макаренко. «Серебра» в этом виде спорта удостоился Владимир Кайдаш. Тройку призеров замкнул Владимир Сичкарь.

По итогам шахматных турниров бесспорным лидером оказался 91-летний кавалер Ордена Славы Михаил Гребенщиков. Это его 11-я победа. На втором месте среди  гроссмейстеров  - Михаил Сухомлин, третье  у Вячеслава Гаврилова. Кстати, он же был признан лучшим спортсменом чемпионата.

Все победители и призеры соревнований получили заслуженные медали, кубки и букеты цветов.

 

 

Чемпионат по военно-прикладному многоборью среди ветеранов войны и трудового фронта проводится при поддержке Управления по физической культуре и  спорту администрации города Южно-Сахалинска, а также шахматной федерации ветеранов Великой Отечественной Войны и трудового фронта.

 

Как отметил главный судья соревнований, председатель сахалинской региональной общественной организации «Федерация шахмат ветеранов Великой Отечественной Войны и трудового фронта Сахалинской области» Виктор  Чуйко, чемпионаты по военно-прикладному многоборью на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» проводятся уже больше 10 лет по два раза в год - весной, в честь годовщины окончания Великой Отечественной Войны, и осенью, когда отмечают окончание Второй Мировой на Дальнем Востоке и освобождение Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов. За это время состоялось порядка 50-ти соревнований среди ветеранов.