В нынешнем году в Южно-Сахалинске запланирован капитальный ремонт 44 дворовых территорий, ход работ проверил накануне мэр Андрей Лобкин.

Благоустройство дворов началось еще весной и продолжалось все лето, оно разделено на два этапа.

В первом этапе капремонт проводился в основном в планировочных районах Луговое и Новоалександровск: на улицах Дружбы, Гайдука, в переулке Железнодорожном. Почти все работы на этих объектах уже закончены, один из них и посетил накануне глава города. На дворовых территориях домов № 7а, 8, 9, 10, 11, 13, 13а, 14, 15 по переулку Железнодорожному уложили более 4,1 тысячи квадратных метров нового асфальта, установили бордюрный камень, сделали газоны. Согласно проекту были расширены парковочные места, строители предусмотрели уклон для стока воды, а часть влаги уходит через отверстия в бордюрах в дренажные полости, оттуда - в газон. Благодаря бетонной отмостке прекратилось подтопление двухэтажного дома № 10. Раньше после дождя подвальные помещения и подъезд дома заливало водой, рассказала его жительница Надежда Тырышкина. Подобные отмостки устраиваются и у других домов в этом дворе.

Если не помешает погода, асфальтирование дворов в Железнодорожном переулке планируют завершить в течение нескольких дней. «Жителям не стоит опасаться того, что в их дворе асфальт могут раскопать для ремонта инженерных сетей. Благодаря синхронизации работ по их перекладке капремонт дворов делается только там, где теплотрассы и другие коммуникации уже заменены», - отметил Андрей Лобкин.

Во втором этапе работы запланированы на проспекте Победы, улицах Сахалинской, Украинской, Поповича, Дзержинского и Чехова. Глава города посетил дворовую территорию домов № 16 и 18 на проспекте Победы.

Как рассказал во время встречи с жильцами дома № 18 начальник МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Ковальчук, вдоль дома проходит канализационный коллектор и эти коммуникации требуют замены на трубы большего диаметра - в связи с растущей жилой застройкой на южной стороне проспекта Победы они не справляются с нагрузкой. Людям предложили перенести благоустройство территории на следующий год, после завершения работ на коллекторе. При этом в нынешнем году у дома № 18 проведут текущий ремонт, чтобы убрать основные неровности на асфальте. Граждане выразили опасение по поводу переноса сроков, но их заверили, что процедуры, связанные с размещением заказа на реконструкцию коллектора, проведут зимой, а весной начнут работы по его замене. Таким образом, капремонт двора будет гарантированно сделан в течение следующего лета. Жильцы дома согласились с переносом начала ремонта. В нынешнем году будет выполнено благоустройство двора соседнего дома № 16, также там будет установлена игровая площадка.

В ближайшее время начнется капремонт остальных дворов второго этапа, который планируется закончить до ноября.

Глава города отметил участие в благоустройстве дворов неравнодушных горожан. Выступая в качестве народных контролеров через сайт «Южно-Сахалинск: город как на ладони», они следили за капремонтом, высказывали свои пожелания подрядчику и представителям администрации города. В дальнейшем привлечение жителей города к решению важнейших вопросов его жизни и развития планируется расширить.