Ход капитального ремонта муниципальной бани на проспекте Победы, 84, проверили представители «Народного контроля» и специалисты МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска.
Напомним:  каждый неравнодушный горожанин может принять участие в общественном контроле за ключевыми объектами развития областной столицы, найдя их на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» по адресу: юсах.рф. Предметом интереса «народных контролеров» на этот раз стала баня, которую в начале марта нынешнего года закрыли на капремонт.
Как рассказал начальник участка компании-подрядчика ООО «Форт-1» Виталий Новичков, в настоящее время в здании полным ходом идут  электромонтажные и отделочные работы, замена окон на современные стеклопакеты, монтаж вентиляционной системы, строительство кровли и подготовка к благоустройству территории. На следующей неделе планируется начать строительство входной группы. Также в здании начали монтаж коммуникаций: отопления, водоснабжения и паропроводов для парильных отделений.

Представители «Народного контроля» и подрядной организации вместе со специалистами технадзора МКУ УКС посетили оба этажа здания, осмотрели помещения помывочных и парильных отделений, а также кровлю. Там у «контролеров» возникло замечание к подрядной организации предусмотренные строительными нормами и правилами (СНиП) шайбы, которые необходимо использовать при монтаже деревянных элементов конструкции кровли, не соответствуют СНиП по толщине и диаметру. Представители подрядчика пообещали в ближайшие дни устранить эту недоработку.

Также была осмотрена котельная, в которой практически завершено строительство кровли. На следующей неделе подрядчик приступит к чистовой отделке котельной. Вместе с основным зданием бани она в ближайшее время будет готова и к фасадным работам. Кроме того, проводится модернизация топливного оборудования котельной: будут заменены топливопровод, приемный коллектор и запорная арматура.
Часть оборудования для котельной, паровой и водогрейный котлы, а также другие необходимые агрегаты были закуплены ранее. В ближайшее время технадзору МКУ УКС предстоит принять их, после чего они будут переданы для монтажа в котельной.

Как отметил представитель «Народного контроля» Кирилл Фролов, в целом замечаний по ходу капремонта у него нет. Есть вопросы к проектировщикам о целесообразности применения тех или иных материалов, или проведения работ, которые будут решаться в рабочем порядке. «Мне, как одному из членов инициативной группы, активно выступавшей за капремонт бани, было очень интересно посмотреть на ход работ. Я вижу, что уже сделано очень многое, баня реально преображается», - сказал другой «народный контролер» Виктор Уваров.
Напомним: проектные работы по капремонту были выполнены за счет бюджета Южно-Сахалинска. Ремонт выполняется за счет финансовой поддержки правительства Сахалинской области в объеме 82,6 миллионов рублей. Открыть баню планируется в конце нынешнего года. Все работы ведутся под строгим контролем департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации города и МКУ УКС.
В бане, которая сохранит муниципальный статус, благодаря финансовой поддержке областного бюджета сохранятся минимальные тарифы для населения, ниже себестоимости.