Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин поручил специалистам департамента городского хозяйства усилить взаимодействие с предприятиями  ЖКХ по вопросу контроля состояния электросетевого хозяйства.
   В первую очередь это касается мероприятий по исключению доступа посторонних лиц в трансформаторные подстанции и другие опасные объекты с высоким напряжением. 
«Несмотря на то, что ответственность за состояние объектов энергетического комплекса лежит на обслуживающих их предприятиях, равнодушных в этом вопросе быть не должно. Тем более когда речь идет об объектах, которые могут представлять реальную угрозу жизни и здоровью населения», - отметил градоначальник. 
   По итогам поручения мэра также  в адрес компаний, обслуживающих жилой фонд города, направлены обращения о необходимости ежедневного мониторинга состояния объектов электросетевого хозяйства.
   Вместе с тем, всех жителей города во избежание электрических травм просят строго соблюдать меры безопасности и сообщать в соответствующие службы о потенциально опасных объектах (открытых трансформаторных подстанциях, обрывах проводов и т. д.). Звонки от населения принимают  специалисты диспетчерских   МУП «Электросервис» - 23-66-46, 43-73-13 и «Распределительные сети», филиал ОАО «Сахалинэнерго» - 72-33-65, 78-24-53.
    Кроме того, в Департаменте городского хозяйства функционирует круглосуточная диспетчерская служба 510-115.