О том, что исторически сложившееся в своих границах село Дальнее сохранит свой статус входящего в городской округ «Город Южно-Сахалинск», а районы новостроек, возводимые в этом пригороде Южно-Сахалинска, будут включены в черту города, на встрече с дальненцами рассказал мэр Андрей Лобкин.
Напомним, недавно сельчане выразили обеспокоенность тем, что Дальнее в новой редакции Устава Южно-Сахалинска, принятой зимой городским Собрание, оказалось включено в состав «планировочных районов». По их мнению, реорганизация приведет к потере сельских льгот, а замена документов потребует времени и финансовых затрат. При этом, жильцам многоквартирных домов, построенных на востоке села по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, наоборот, предпочтителен привычный городской статус. Пойдя навстречу пожеланиям жителей, городская администрация приняла решение, которое единогласно поддержали все участники встречи. Мэр сообщил, что в ближайшее время будут подготовлены изменения в решение городского Собрания, чтобы документально закрепить достигнутые с жителями договоренности.
После этого глава города предложил сельчанам обсудить насущные проблемы. Среди озвученных – утечки в водопроводных сетях. Представитель ООО «Сахалинский водоканал» назвал адреса, где ремонтные работы будут проведены в ближайшие дни. Жители Дальнего выразили недовольство темпами работ и недостатком информации со стороны ресурсоснабжающей организации. Андрей Лобкин поручил оперативно довести до сведения дальненцев график ремонтно-восстановительных работ и ускорить их выполнение.
Были обсуждены вопрос ремонта и содержания дорог, замены линий электропередачи и планы по газификации населенного пункта. По последнему вопросу выступил начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства администрации города Юрий Павлов. Он рассказал, что по областной и муниципальной программам газификации «голубое топливо» в ближайшие годы придет в большинство домов Дальнего, а уже в ноябре планируется закончить создание схемы газоснабжения села. При этом, жителям, которые газифицировали свои частные дома ранее, необходимо восстановить всю техническую документацию на подключение (проект, смету и т. д.), потому что без этого будет невозможно их подключение к единой системе газоснабжения села.
Директор сельской школы Татьяна Желтова обратилась к Андрею Лобкину с просьбой решить вопрос о служебном жилье для их социального педагога. Мэр поручил соответствующим подразделениям администрации проработать этот вопрос. Он отметил, что воспитанники школы Дальнего показывают высокие результаты в качестве полученных знаний: в нынешнем году среди ее выпускников было 3 золотых медалиста.