Встреча состоялась в зале переговоров администрации областного центра. Кроме Андрея Лобкина, в ней приняли участие вице-мэр Алексей Лескин, руководитель МБУ «Центр молодежных инициатив» Александр Амандин и начальник отдела муниципальной службы и кадров Управления кадровой политики администрации Южно-Сахалинска Ирина Гомельская.

Главная тема обсуждения — участие молодежи в управленческой работе. Ребята поделились наболевшей проблемой: как правило, выпускники вузов, имея хорошую теоретическую подготовку, не могут устроиться на работу в органы управления муниципалитетом, поскольку не обладают практическими навыками и необходимым трудовым стажем.

В частности, был задан вопрос о городской молодежной Бирже труда, которая давала возможность молодым людям получить практические навыки в том числе и административной работы. Как известно, недавно она прекратила свое существование.

 Ребятам объяснили, что для более эффективной работы было принято решение объединить Биржу труда и молодежный центр «Южный» в новую структуру - Центр молодежных инициатив. В дальнейшем к нему присоединится и молодежно-подростковый центр «Синегорье». В рамках этого единого муниципального учреждения планируется комплексно развивать молодежную политику на территории Южно-Сахалинска, в том числе решать вопросы трудоустройства молодежи.

 Каким образом это будет происходить, ребятам объяснила Ирина Гомельская. В администрации Южно-Сахалинска принято решение о создании молодежного кадрового резерва. Главная цель - привлечь молодых людей в непосредственное управление городом. Отбор кандидатов для пополнения резерва будет вестись среди молодежи от 18 лет путем конкурса документов либо анкетирования.

«Помимо этого, мы намерены вводить ставки для молодежи в подразделениях администрации, а также в муниципальных учреждениях и на предприятиях города, - объяснил вице-мэр Алексей Лескин. - Это позволит нам вплотную заняться кадровым отбором, а студентам вузов - учиться и одновременно работать, получая необходимые практические навыки и трудовой стаж».

О необходимости появления в администрации города молодых чиновников говорил и мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин.

«Мы заинтересованы в привлечении молодых перспективных специалистов, - отметил градоначальник, - поэтому мы хотим дать вам возможность увидеть изнутри, как строится работа администрации, вплоть до участия в совещаниях, которые проводят руководители ведомств и вице-мэры. Это позволит вам сделать для себя необходимые выводы, а кому-то — полностью пересмотреть свое отношение к работе чиновников. В любом случае, это будет полезно и для вас, и для нас».

Несмотря на сложность обсуждаемых вопросов, встреча проходила в непринужденной, доброжелательной атмосфере. Ребята получили возможность лично задать мэру вопросы и получить исчерпывающие ответы, несмотря на то, что Андрей Лобкин в своем плотном рабочем графике смог выделить для встречи лишь около 20 минут. Но гостей это не разочаровало. Более того, прозвучало предложение проводить такие мероприятия по-настоящему неформально.

«Было очень интересно услышать из первых уст информацию о работе городской администрации, - поделился впечатлениями участник встречи Юрий Бревин. – Появилось желание получить необходимый опыт, чтобы потом прийти в администрацию и доказать себе и окружающим, что мы не пешки в этом мире, а люди, которые могут его изменить в лучшую сторону. Ведь именно от нас зависит будущее не только нас самих, но и нашего города».