Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин встретился с жителями улицы Боевой Славы, расположенной в районе грушевого сада. Поводом послужило обращение людей в администрацию города по вопросу строительства в данном районе многоэтажных жилых домов.

На встречу с мэром и представителями администрации Южно-Сахалинска пришли более 30 человек.

Действительно, как отметил заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Станислав Буренков, в октябре 2011 года на основании представленных документов, в том числе положительного заключения госэкспертизы, компании-застройщику было выдано разрешение на строительство. Однако в материалах госэкспертизы был указан ряд замечаний, которые застройщик был обязан устранить в процессе разработки рабочей документации.

В частности, компания-застройщик должна была разработать схему водоснабжения данной территории, продумать вопрос размещения автотранспорта. Застройщику нужно было также доработать моменты, касающиеся возведения физкультурных площадок на территории будущего жилого комплекса. Кроме того, согласно плану, предполагалось, что жители многоэтажных домов будут использовать привозной газ, и для обеспечения безопасности населения застройщик проработает в проекте вопросы защиты будущей газовой котельной и  баков для хранения газа от молний.

С 2011 года этот вопрос был у специалистов администрации города Южно-Сахалинска на контроле. Учитывая, что застройщик проигнорировал требования госэкспертизы и не устранил выявленные замечания, мэрия приняла решение отозвать разрешение на строительство на данном участке многоэтажного жилого комплекса. Это заявление администрации Южно-Сахалинска собравшиеся поддержали. В завершение встречи Андрей Лобкин, обращаясь к населению, отметил: «Как орган местного самоуправления администрация действует в рамках правового поля. Если заказчик не выполнил все необходимые требования, у нас есть основания приостановить стройку и отозвать разрешение. Призываю жителей активно включаться в процесс обсуждения на предварительных слушаниях, чтобы своевременно снимать проблемные вопросы».