25 школьников из отряда «Земля» летнего оздоровительного лагеря при МБОУ «СОШ №5» побывали на необычной экскурсии. Ребята посетили единственную в области пожарно-техническую выставку. Она создана на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области.

 

 

 

В роли экскурсоводов выступили сотрудники МЧС. Они познакомили ребят с уникальными материалами и экспонатами, представленными на выставке. Это десятки различных фотографий, публикаций, рассказывающих об истории создания пожарной охраны Сахалинской области, а также современные образцы пожарно-спасательного оборудования.

 

 

 

 

После экскурсии ребята посетили близлежащую пожарную часть. Там они познакомились с буднями дежурного караула, побывали в кабине пожарной машины, а некоторые даже рискнули примерить боевую одежду пожарного. «На этой выставке я узнал для себя много нового, но больше всего мне понравилось то, что я смог надеть костюм пожарного. Именно эту профессию я планирую выбрать для себя в будущем», - делится своими впечатлениями Виталий Сивоконь.

 

 

 

После посещения выставки и пожарной части сотрудники МЧС провели с ребятами тематическую беседу о правилах безопасности и поведения при пожаре.

 

 

«Благодаря сегодняшней экскурсии я узнала «волшебный» номер - 112, его нужно набирать, если случилась беда. А еще я восхищена пожарными - это храбрые и благородные люди!» - с восторгом отмечает юная Сабина Сон.

Пожарно-техническая выставка на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области действует с 1965 года. Ежемесячно ее посещают до 600 человек разных возрастов: от воспитанников детского сада до взрослых туристов.

 

 

Эта экскурсия для школьников из летнего лагеря СОШ №5 стала одним из самых ярких событий смены. «До конца июня мы планируем посетить кукольный театр, Чехов-центр, музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», а также парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Так что впечатлений у ребят будет масса!» - отметила руководитель лагеря Галина Власова.

Всего же на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» действуют 32 детских оздоровительных лагеря дневного пребывания. Они созданы на базе учреждений образования, культуры, спорта и МБУ «Центр молодежных инициатив». Ребят ждут выезды на природу, походы в кино, посещение музеев, театров и выставок.

За три летних месяца в оздоровительных и профильных лагерях дневного пребывания отдохнут более 3 тысяч юных южносахалинцев.