Информационно-консультативное совещание «О состоянии торговли, общественного питания, бытового обслуживания в муниципальном образовании «Городской округ «Город Южно-Сахалинск» состоялось сегодня в администрации областного центра.

Совещание провели специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области совместно с департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска и представителями контролирующих органов. Полноправными участниками мероприятия стали представители малого и среднего бизнеса.

«Я предлагаю провести совещание в форме дискуссионной площадки. Нам важен обмен мнениями, активное обсуждение проблем и путей их решения, мы должны все вместе выяснить, какие меры необходимы для активизации малого и среднего бизнеса. И не случайно это совещание мы проводим в Южно-Сахалинске, ведь именно потребительский рынок является в городском округе наиболее прогрессивным и активно развивающимся сегментом малого и среднего предпринимательства», - подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.

Информационно-консультационные совещания по вопросам потребительского рынка проводятся в областном центре регулярно с 2001 года. Последнее состоялось в ноябре 2009. Как отметила заместитель директора департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Марина Колонтай, с тех пор ситуация на потребительском рынке Южно-Сахалинска существенно изменилась.

В 2013 году в областном центре в сфере потребительского рынка осуществляют свою деятельность 3690 хозяйствующих субъектов, причем большинство из них — более 70 процентов - индивидуальные предприниматели.

Инфраструктура отрасли выглядит следующим образом: 182 оптовых базы,  1372 магазина розничной торговли, в том числе 76 торговых центров; один розничный рынок, 372 объекта общественного питания, 626 объектов бытового обслуживания и 35 гостиниц, где одновременно могут разместиться 2665 гостей. Занятость населения в отрасли - 19 339 человек. 

Несмотря на активное развитие, потребительский рынок областного центра испытывает множество проблем. В числе основных — вопросы ценообразования и уровня торговых наценок, несанкционированная торговля, обучение специалистов, привлечение иностранной рабочей силы, уровень зарплат в отрасли и санитарно-техническое состояния оптовых баз. 

Со своими предложениями по их решению перед участниками совещания выступили специалисты управления Роспотребназдора по Сахалинской области, областного Агентства по труду, Сахалинского центра стандартизации и метрологии, Фонда содействия развитию предпринимательства.

Итогом совещания стала резолюция, в которую вошли более 30 предложений, рекомендаций в адрес администрации Южно-Сахалинска и руководителей предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Главная цель — обеспечить комплексный подход к решению проблем в сфере потребительского рынка на территории городского округа, что, в свою очередь, обеспечит наиболее полное удовлетворение спроса населения на товары и услуги в широком ассортименте по доступным ценам при гарантированном качестве.

По завершении совещания в здании администрации областного центра состоялся прием предпринимателей и граждан по вопросам потребительского рынка, который провела первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.