Сегодня в Южно-Сахалинске открылся детский сад №46 «Жемчужина», расположенный в 14-м микрорайоне. На торжественной церемонии красную ленточку перерезали мэр областного центра Андрей Лобкин, министр образования Сахалинской области Евгений Сафонов, председатель городского Собрания Сергей Дмитриев.


Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 220 мест. Это первый детский сад, в котором оборудован компьютерный класс. Планируется, что воспитанники подготовительных групп будут изучать развивающие программы. Кроме того, в «Жемчужине» по современным требованиям оснащены кабинеты медицинского обслуживания, психолога и логопеда, помещения для занятий физической культурой и музыкой.


Открытие детского сада стало возможным благодаря реализации долгосрочной целевой программы Сахалинской области по обеспечению доступности дошкольного образования, принятой на период до 2015 года, и аналогичной программе, осуществляемой в городе Южно-Сахалинске. В настоящее время в Южно-Сахалинске возводятся еще два детских сада: в 17-м и 13-м микрорайонах. Всего же до 2015 года планируется построить 9 дошкольных образовательных учреждений, которые будут посещать более 1500 малышей.


Кроме того, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин озвучил информацию о том, что для двух детских садов, которые в этом году будут сданы в эксплуатацию, названия могут предложить южносахалинцы. В ближайшее время будет опубликовано положение о проведении конкурса. Авторы лучших названий для дошкольных учреждений получат призы.
После завершения официальной части церемонии открытия заведующая детским садом провела экскурсию для гостей по учреждению.