Традиционное уличное шествие, посвященное празднику Весны и Труда, состоится в Южно-Сахалинске 1 мая. Его инициатором выступило областное объединение организаций профсоюзов.

Сбор участников шествия и формирование колонны будет проходить с 10.00 на Коммунистическом проспекте около здания «Сахалинский международный театральный центр им. А.П. Чехова». Движение колонны начнется в 10.30 по Коммунистическому проспекту до ул. Ленина.

После этого в 11.00 на площади Ленина, перед зданием администрации Южно-Сахалинска, пройдет митинг, а с 11.30 до 14.00 - праздничный концерт, на котором выступят танцевальные и вокальные коллективы областного центра. В случае дождя митинг и концерт будут проходить в киноконцертном зале «Октябрь».

В городском парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина жителей областного центра и гостей города ждет концертно-развлекательная программа «Весеннее настроение» в 13.00, а в доме культуры «Родина» в 14.00 - большой отчетный концерт творческих коллективов «Первомайский перезвон».

Для любителей вольной борьбы в рамках 1 этапа Спартакиады учащихся в СДЮСШОР по греко-римской борьбе (ул. Горького, 7) состоится турнир «Сахалинские надежды».

Также праздничные концерты и развлекательные программы пройдут в домах культуры населенных пунктов, входящих в состав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

В связи с проведением уличного шествия и концерта на площади Ленина для обеспечения безопасности 1 мая будет ограничено движение всех видов автотранспорта на нескольких улицах:

- с 09.00 до 11.00 закрыт Коммунистический проспект на участке от проспекта Мира до ул. Вокзальной;

- с 09.00 до 15.00  - площадь Ленина.

Движение пассажирского автотранспорта будет скорректировано.