В Южно-Сахалинске в общегородском субботнике, который проходил сегодня, 27 апреля, приняли участие более 10300 человек.

Среди них как работники различных предприятий и организаций, которые трудились на закрепленных за ними территориях, так и южносахалинцы, вышедшие сделать чистыми свои дворы. Сотрудники структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска во главе с мэром города Андреем Лобкиным наводили порядок на участке проспекта Победы от площади Победы до проспекта Мира.

Как рассказал начальник отдела мониторинга санитарного состояния МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства» Иван Санжаров, в городском округе работало 55 единиц техники. По состоянию на 14.00 на полигон твердобытовых отходов было вывезено около 1500 кубометров мусора.

Самыми активными среди жителей оказались жильцы дома по адресу Авиационная, 90. Они дружно вышли во двор и привели в порядок газоны, обновили ограждение и очистили от мусора территорию. Среди них самому юному участнику субботника недавно исполнилось 4 года. Были и другие примеры массового участия южносахалинцев. После завершения субботника будут подведены итоги и самые активные будут поощрены саженцами деревьев и цветочной рассадой для дальнейшего благоустройства двора.

Мэр города Южно-Сахалинска Андрей Лобкин поблагодарил всех, кто, несмотря на погоду, нашел время и вышел на субботник. «Вчера, в день «чистой пятницы», и сегодня, на субботнике, достаточно много южносахалинцев откликнулись на призыв и привели улицы города и дворы в порядок. Я благодарен и коллективу правительству Сахалинской области, и федеральных структур, которые также принимали участие в субботнике», - сказал Андрей Лобкин.