Около 100 звонков поступило на прямую телефонную линию департамента образования администрации Южно-Сахалинска по теме «Комплектование групп в детских садах».

Как узнать номер ребенка в очереди на путевку в ДОУ, когда появятся списки по комплектованию, будут ли в Южно-Сахалинске строиться новые детские сады – вот основные вопросы, которые поступили за два часа приема звонков. Самый популярный из них - попадет ли в этом году малыш в детский сад?

По словам главного специалиста отдела дошкольного общего и дополнительного образования Любови Курицыной, в этом году в дошкольные образовательные учреждения пойдет 2 174 ребенка, из них 1328 дети возрастом с 2 до 3 лет, 646 – с 3 до 4 лет, 200 – с 4 до 6 лет. Списки детей, которые в 2013 году пойдут в дошкольные образовательные учреждения, 29 апреля будут размещены на информационном стенде департамента образования и официальном сайте www.doys.ru. В списках будут содержаться только регистрационный номер заявления (присваивается при подаче документов), дата регистрации заявления и дата рождения ребенка. Размещение иной информации в открытом доступе в полном объеме в соответствии с федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» запрещено.

Кроме того, мам беспокоит вопрос, почему дети, рожденные в летние месяцы, не попадают в дошкольные образовательные учреждения. Как поясняют специалисты, дело в том, что комплектование групп в детские сады начинается с малышей, появившихся на свет в сентябре, далее происходит последовательное заполнение по месяцам до момента окончания свободных мест. И, как правило, у летних ребятишек из-за ограниченного количества мест нет возможности пойти в детский сад. Еще важно, когда родители поставили ребенка в очередь. Некоторые папы и мамы не знают, что при комплектовании групп в дошкольные учреждения учитывается не дата рождения малыша, а дата поставки на регистрационный учет. Важно вовремя принести документы в департамент образования, потому что за неделю, как правило, в среднем прибавляется от 100 до 120 заявлений. Несвоевременная, пусть даже с отсрочкой в месяц, подача документов приводит к снижению возможности своевременного получения путевки.

Для обеспечения прозрачности процедуры комплектования на официальном сайте департамента образования Южно-Сахалинска размещены информационные материалы, благодаря которым горожане могут следить за динамикой очередности. Также на сайте системы «Е-Услуги. Образование»: http://detsad.admsakhalin.ru по номеру заявления в уведомлении, выданном в департаменте образования Южно-Сахалинска, можно отслеживать продвижение в очереди ребенка согласно его возрастной группе и предпочитаемых дошкольных образовательных учреждений.

Что касается строительства детских садов, то в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Южно-Сахалинске» до 2015 года планируется построить 9 дошкольных образовательных учреждений.