В серии «Подвигам отцов верны» при поддержке администрации Южно-Сахалинска и меценатов города вышла новая книга Александра Пашкова «Я люблю тебя, Южный, и это не просто слова...».

Издание адресовано широкому кругу читателей. Автор книги известный сахалинский историк, профессор Александр Пашков на 140 страницах запечатлел самые значительные и яркие страницы истории областного центра за последние несколько лет.

Название книги, представляющее собой строчку из полюбившейся многим горожанам песни, в полной мере отражает настроение всего издания. Это фоторассказ о жизни Южно-Сахалинска, людях, переменах, происходящих в островной столице благодаря совместным усилиям областной и муниципальной властей, трудовых коллективов и всех горожан.

Издание является продолжением краеведческих трудовисторика, которые он последовательно ведет с 1975 года. Использование «фотографическогометода», с помощью которого автор показывает жизнь островной столицы и настроение горожан, применяется Александром Пашковым не впервые. В книге «Я люблю тебя, Южный, и это не просто слова...» современная история города предстает перед читателем не в описательном изложении, а наглядно, в конкретных лицах и событиях.

По структуре книга состоит из нескольких разделов. Первый «Места, куда хочется вернуться», название которого говорит само за себя, знакомит читателя с уютными и живописными уголками Южно-Сахалинска. «Незабываемые страницы истории» рассказывают о презентациях новых книг об истории областного центра. Раздел «Вспоминая всех поименно» посвящен соотечественникам, погибшим при освобождении Южного Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года. Здесь представлены фотографии с празднования 23 февраля, Дня Победы, 22 июня и 2 сентября, размещен поименный список 1943 погибших солдат и офицеров, снимки 14 бюстов Героев Советского Союза. Самый объемный раздел книги содержит более 50 интересных фотографий, отражающих хронику торжественных мероприятий празднования 130-летия Южно-Сахалинска.

Книга «Я люблю тебя, Южный, и это не просто слова...» отпечатана тиражом 300 экземпляров, большая часть которого будет передана в библиотечную сеть города и области.