Рабочая группа из сотрудников административной комиссии, муниципалитета, правоохранительных органов, федеральной миграционной службы, судебных приставов ежедневно инспектирует места с большой проходимостью, которые привлекают недобросовестных уличных торговцев.

Сегодня рабочая группа провела  рейд на улице Крюкова в районе ее пересечения с улицей Сахалинской. Здесь незаконную торговлю, в основном, ведут уроженцы среднеазиатских республик. В условиях полной антисанитарии они продают продукты питания, фрукты, орехи.

«Работа с такими  нарушителями находится на особом контроле, - говорит начальник отдела по работе с административными органами Управления внутренней политики администрации города Южно-Сахалинска Андрей Сгибнев. - Неоднократное нарушение продавцами ст. 13 «Торговля и оказание бытовых услуг в непредназначенных для этого местах» закона Сахалинской области «Об административных правонарушениях», а также систематическая невыплата штрафов (их размер от двух до пяти тысяч рублей) может повлечь и административный арест на основании ст. 25 КОАП РФ «Несвоевременная уплата штрафа». Несколько дней назад мировым судьей Южно-Сахалинска было вынесено постановление об аресте одного из торговцев. Он был помещен в изолятор временного содержания. Еще двое продавцов с улицы Крюкова были доставлены в судебный участок для дальнейшего разбирательства».

Рейды в таком расширенном составе рабочая группа, созданная по инициативе Правительства Сахалинской области, проводит чуть больше недели. И за этот сравнительно небольшой период времени достигнуты определенные результаты по пресечению незаконной торговли на пересечении улиц Сахалинской и Ленина.

«Сейчас здесь на тротуарах нет нагромождения коробок, ящиков, с которых в ужасных условиях велась торговля овощами, фруктами и другими продуктами питания. Кроме того, с улицы исчезли назойливые продавцы сотовых телефонов и фаст-фуда сомнительного происхождения. Торговля должна вестись в цивилизованных условиях, с соблюдением всех законодательных и санитарных требований», - отмечает Андрей Сгибнев.

На достигнутом члены рабочей группы останавливаться не собираются, впереди еще значительный объем работы по наведению порядка на других улицах Южно-Сахалинска, где были выявлены факты незаконной торговли.