С 15 апреля коммунальные службы города начали переход на новый режим работы по содержанию городских дорог. На улицах областного центра в круглосуточном режиме ведется  уборка мусора, пыли и грязи.

Как сообщил заместитель директора по содержанию МУП «Завод строительных материалов им. Федотова» Александр Содоль, в настоящее время чистоту в городе наводит бригада из 50 человек и 70 единиц специализированной техники, работают 6 современных подметально-уборочных машин. В настоящее время с их помощью механизированная уборка мусора ведется на тротуарах улицы Ленина, а так же на Сахалинской, Горького и проспекте Победы.

За одну 8-ми часовую смену техника собирает до 60 тонн смета и дорожной пыли. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Сейчас коммунальные службы обновляют урны и скамейки, которые собирали с улиц и дорог областного центра, чтобы за время зимы их не повредила при расчистке специализированная техника. Всего до 1 мая в Южно-Сахалинске планируется установить свыше 200 скамеек и столько же урн.

К работам по уборке мусора в усиленном режиме приступили и в 19 городских скверах. Все они находятся в ведении МБУ «Зеленый город». Как отметил директор учреждения Александр Паршин,  сейчас силами штатных сотрудников учреждения, а это более 60 человек, наводится порядок  на зеленых зонах: идет ворошение снега, уборка мусора и прошлогодней листвы. Готовятся  клумбы и вазоны к высадке однолетних растений. Уже проведен аукцион на поставку цветочной рассады. В рамках благоустройства и озеленения островной столицы в 2013 году на  клумбах Южно-Сахалинска, общей площадью 3 тысячи квадратных метров,  появятся  свыше 113 тысяч однолетних цветов. Посадки начнутся уже в начале мая. В первую очередь, саженцами виолы, больше известной под названием «Анютины глазки», украсят площади Славы и Победы и ряд других основных улиц города. Высадку растений сотрудники МБУ «Зеленый город» планируют завершить к концу июня.

Во второй половине мая - начале июня на улицах города зацветут 20 тысяч тюльпанов. «Внимательные южносахалинцы могли уже сейчас заметить на клумбах  первые всходы тюльпанов, - рассказывает Александр Паршин. - Ежегодно, после их цветения, мы выкапываем луковицы этих растений, просушиваем их, а осенью снова производим посадку».

Кроме того, сейчас идет активная подготовка к запуску фонтанного комплекса в сквере у площади Ленина. Как отметил Александр Паршин, в настоящее время сотрудники МБУ «Зеленый город» занимаются текущим ремонтом и наладкой оборудования комплекса. Завершить работы планируется до 1 мая.