На прошедших в среду, 10 апреля, в администрации Южно-Сахалинска публичных слушаниях была принята схема теплоснабжения городского округа, разработанная ОАО «Всероссийский теплотехнический институт». Этот документ будет определять развитие системы теплоснабжения областного центра до 2028 года.

Открывая слушания, мэр Андрей Лобкин отметил, что принятие схемы теплоснабжения — очень важный этап в развитии города. Она разработана в развитие Генерального плана Южно-Сахалинска, утвержденного в прошлом году. Благодаря схеме станет возможным долгосрочное планирование развития систем теплоснабжения, составление и защита инвестиционных программ для определения источника финансирования развития системы теплоснабжения, в том числе и бюджетных инвестиций. Кроме того, подчеркнул глава города, комплексный подход к решению проблем теплоснабжения послужит устранению сложностей с подключением новых жилых кварталов, строящихся на территории городского округа.

О разработанной схеме собравшимся жителям города (среди которых были представители министерства энергетики и ЖКХ области, РЭК, ресурсоснабжающих предприятий, строители и другие  эксперты отрасли) докладывал глава группы разработчиков — кандидат технических наук Виталий Папушкин, заведующий отделением  ОАО «ВТИ». Выполнение предусмотренных схемой теплоснабжения мероприятий позволит, по его словам, качественно обеспечить теплом и горячей водой всех потребителей города, и существующих, и будущих. В настоящее время площадь жилого фонда, предприятий и организаций в городе составляет около 4,3 миллиона квадратных метров, а к 2028 году она может достичь более 6,5 миллионов квадратных метров. Будет обновлена существующая система выработки и передачи тепловой энергии, что приведет к сокращению потерь.

Немалую сложность представляет то, что зону действия ТЭЦ-1, главного поставщика тепловой энергии в областном центре, расширить уже невозможно: Южно-Сахалинск сильно вытянут, и все попытки увеличивать протяженность магистралей приведут к повышению тарифа за счет перекачки теплоносителя. Поэтому для подключения новых потребителей необходимо кардинальное улучшение существующей системы теплоснабжения. Этому послужила насосная станция НС-3, запущенная для жителей южной части города в прошлом году. Она перекачивает теплоноситель до самых удаленных потребителей зоны действия ТЭЦ-1, повысив качество услуги. Ее запуск, отметил разработчик, входит  в созданную схему теплоснабжения.

Виталий Папушкин рассказал, что общая сумма требуемых для улучшения ситуации вложений составляет почти 12 миллиардов рублей. Программа мероприятий включает в себя перекладку и реконструкцию магистральных теплопроводов всех городских коллекторов. Замена внутриквартальных и распределительных тепловых сетей, которая ведется ОАО «СКК» в плановом режиме, должна стать глобальной: наибольшее число утечек теплоносителя происходит именно в них, вынуждая энергетиков увеличивать подпитку. Для эффективной работы системы теплоснабжения предлагается перевести на газ все котельные в Южно-Сахалинске и планировочных районах. Будет производиться перевод системы теплоснабжения на закрытую схему, что повысит качество подачи горячей воды. Кроме того, разработанная схема включает детально изложенные и научно обоснованные предложения  на 164 листах.

После доклада разработчика присутствующие обсудили специализированные вопросы развития системы теплоснабжения. После этого почетный гость слушаний, много лет работавший ведущим проектировщиком по этому направлению в институте «Сахалингражданпроект», Вилли Микиртумов, отметил, что схема разработана «очень добротно». В ней сохранена преемственность от старой схемы теплоснабжения, действовавшей в Южно-Сахалинске с 1985 года, что позволит при реализации мероприятий новой программы сэкономить немалые средства.

Участниками публичных слушаний схема теплоснабжения была принята. В течение двух ближайших дней будут приниматься предложения и дополнения к схеме. Ознакомиться с ней с 1 марта можно на официальном сайте администрации города на странице http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1485/411