Руководство МУП «ГИАЦ» просит добросовестных плательщиков отнестись с понимание к вынужденным неудобствам, связанным с переносом базы данных лицевых счетов в новый программный комплекс. Это необходимо, чтобы в дальнейшем расширить спектр электронных услуг (личный кабинет, оплата через интернет и др.), которые жители смогут получать дистанционно.

Как сообщил директор МУП «ГИАЦ» Александр Яцык, несмотря на оплату за жилищно-коммунальные услуги в прошлом месяце, ряд горожан получили единую квитанцию с начислением долга. Всего квитанций с некорректными сведениями получили около 1000 южносахалинцев. В настоящее время операторы ГИАЦ проверяют данные по оплате ЖКУ за прошлый месяц и вносят скорректированные цифры вручную. «В мае уже квитанции будут приходить с выверенными суммами», - отметил Александр Яцык.

Если за прошлые месяцы оплата была произведена в полном объеме, то необходимо внести только сумму начисления за март. Те горожане, кто по каким-то причинам не рассчитался за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, должны погасить имеющийся долг.

Кроме того, в апреле около 700 жителей получат квитанцию за март с нулевыми начислениями по горячему и холодному водоснабжению. Этой категории горожан предлагают оплатить эти виды услуг по фактическому потреблению либо по средней сумме прошлых месяцев.

Доставка платежного документа будет завершена до 13 апреля.