Управление по физической культуре, спорту и молодежной политике отчиталось о выполнении муниципальной целевой Программы «Молодежная политика в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2013 годы». На реализацию Программы в бюджете городского округа предусмотрено более 17 миллионов рублей.

            Программа  разработана с целью создания условий для включения молодежи в процессы социально-экономического, общественно-политического, культурного развития города и гражданского общества. На ее выполнение в 2012 году из бюджета Южно-Сахалинска было выделено 7,5 миллионов рублей. На эти деньги проведено 177 мероприятий, что на 38 % больше, чем запланировано. Об этом на коллегии при мэре Южно-Сахалинска сообщил начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Егор Умнов.

            Деятельность Программы  ведется по пяти направлениям. Первое - создание условий для обеспечения временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, и молодежи от 18 до 30 лет.  Как сообщил Егор Умнов, в 2012 было трудоустроено 747 человек, из них 667 несовершеннолетних. Зарплата за 18 дней работы в среднем составила от 4 до 5,5 тысяч рублей.

            Второе направление деятельности Программы — патриотическое воспитание граждан. Эта работа активно велась на протяжении всего 2012 года. Были проведены встречи с ветеранами Великой отечественной войны и трудового фронта, проводились турниры, соревнования, акции, в том числе получившая широкое распространение акция «Георгиевская ленточка», а также «Солдатская поляна», «День призывника»  и  военно-спортивная игра «Зарница».

            Третье направление деятельности Программы  - развитие и поддержка добровольческого движения. Особый упор в этом разделе был сделан на проведение мероприятий для детей с ограниченными физическими возможностями. Одно из самых ярких — акция «Мечты сбываются». Ее провели для ребят, написавших письма о своих заветных мечтах. Организаторы акции постарались их осуществить. Например, для Саши Андронова, страдающего тяжелым заболеванием, был организован праздник с ростовыми куклами, который специалисты клуба «Альтаир» МПЦ «Южный» провели для мальчика непосредственно в больнице.

            Помимо этого, были проведены соревнования, конкурсы и спортивно-игровые программы для воспитанников социально-реабилитационных центров и детских домов, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, живущих в опекунских и приемных семьях.

            Активную деятельность развил городской отряд добровольческого движения «Содействие», принимая участие в мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья.

            Не менее важным является четвертое направление деятельности Программы, в реализации которого осуществляется совместная деятельность и поддержка работы общественных организаций и объединений, а также клубов и команд. За прошедший год была оказана финансовая поддержка 11 объединениям и командам.

            И, наконец, пятое направление — создание условий для развития физической культуры и спорта. На его реализацию в 2012 году было израсходовано около 800 тысяч рублей, в том числе оказана поддержка 66 молодым спортсменам в оплате их проезда для участия в региональных и всероссийских соревнованиях.

            В целях повышения эффективности работы в 2011 году специалистами Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике была разработана  и запущена муниципальная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2013 годы».

            В рамках  этой программы в прошедшем году в областном центре проведено 42 мероприятия патриотической направленности, в которых было задействовано 14,5 тысяч человек. Организаторами мероприятий, вместе с Управлением по физической культуре, спорту и молодежной политике, выступило городское Управление культуры и Департамент образования Южно-Сахалинска, общественные организации «Франтирер», «Боевое братство», «Белый орлан», лаборатория исторической реконструкции «Вольный город», ПСО МЧС им. А.Полякова, военкомат г. Южно-Сахалинска и т. д.

            В 2013 году работа по выполнению программ продолжится в полном объеме. Кроме этого, будет реализован ряд федеральных целевых проектов Федерального агентства по делам молодежи. Этой работой займется «Центр молодежных инициатив», который является муниципальным бюджетным учреждением Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации г. Южно-Сахалинска. 

            Всего же на реализацию муниципальной молодежной политики в текущем году из местного бюджета выделено почти 30 миллионов рублей.